Întrebări și răspunsuri

icon О праве на использование личного освобождения супруга

Физическому лицу была присвоена тяжёлая степень ограничения возможностей. В 2015 году оно не воспользовалось своим личным освобождением, на которое, согласно действующему законодательству, имело право. Вправе ли супруг/супруга данного физического лица воспользоваться в 2016 году не использованным им в 2015 году личным освобождением? Изначально следует отметить, что, согласно ч. (1) ст. 33 НК, каждый налогоплательщик (физическое лицо–резидент) имеет право на личное освобождение в размере 10 128 леев в год. В соответствии с п. e) ч. (2) ст. 33 НК, для лиц с тяжелым и выраженным ограничением возможностей личное освобождение, упомянутое выше, составляет 15 060 леев в год. В то же время, согласно ч. (2) ст. 34 НК, физическое лицо–резидент, состоящее в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33, имеет право на дополнительное освобождение в размере 15 060 леев в год при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением. Следует отм...

author icon

Marina Cravcenco

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 299 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 499 MDL

Comandă acum

1809 vizualizări

Data publicării:

26 Decembrie /2016 09:04

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon