10
07 2013
2170

О порядке вычета процентных начислений по займу, полученному от учредителя

В 2012 году предприятие получило заем от своего учредителя-нерезидента для использования в качестве оборотных средств. Разрешается ли вычет расходов в виде процентных начислений, выплачиваемых ему согласно договору займа, учитывая то, что учредитель и фирма являются взаимозависимыми лицами, и если разрешается, то в каких пределах?

Порядок вычета хозяйствующими субъектами расходов в виде процентных начислений по кредитам и займам, взятым у физических и юридических лиц (за исключением банков, микрофинансовых организаций и лизинговых компаний), установлен ч. (2) ст. 25 НК, в соответствии с которой вычет таких расходов разрешается в пределах средневзвешенной процентной ставки по кредитам, выданным банковским сектором юридическим лицам, на срок до 12 месяцев и более 12 месяцев, в разрезе молдавских леев и в иностранной валюте. Средневзвешенная процентная ставка по кредитам, выданным банковским сектором юридическим лицам на срок до 12 месяцев и более 12 месяцев, в разрезе молдавских леев и в иностранной валюте, устанавливается Национальным банком Молдовы и опубликовывается на его официальной веб-странице.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1499 lei

Classic

999 lei

Electronic

899 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.