Întrebări și răspunsuri

icon О правильности начисления взносов обязательного медицинского страхования из выплат, осуществленных обладателю предпринимательского патента

Физическое лицо работает по индивидуальному трудовому договору и застраховано в системе обязательного медицинского страхования по месту основной работы. Данное лицо приобрело предпринимательский патент, на основании которого оказывает услуги предприятиям. Обязаны ли предприятия-заказчики, осуществляя выплаты обладателям предпринимательского патента за оказанные услуги, начислять взносы обязательного медицинского страхования? А если обладатель предпринимательского патента является неработающим пенсионером (не работает по индивидуальному трудовому договору)? В соответствии с положениями ст. 6 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593 от 26.12.2002, базу для начисления взносов обязательного медицинского страхо¬вания составляет заработная плата и другие выплаты. Во исполнение вышеназванного Закона, под понятием другие выплаты следует понимать любые другие суммы, кроме заработной платы, выплаченные работодателем в пользу его работника, а также друг...

author icon

Parascovia Cebotarenco

Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 299 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 499 MDL

Comandă acum

1730 vizualizări

Data publicării:

17 Aprilie /2014 17:11

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon