Întrebări și răspunsuri

icon Об освобождении некоммерческой организации от уплаты налога на доход

Некоммерческая организация осуществляет деятельность в строгом соответствии с целями, предусмотренными уставом, и в рамках осуществления этой деятельности выплачивает физическому лицу роялти за использование авторского права на произведение литературы для его дальнейшего опубликования. Может ли организация по-прежнему пользоваться освобождением от уплаты налога на доход в данных обстоятельствах? В соответствии с п. h) ст. 18 НК, доход в виде роялти (периодические платежи) является источником дохода, облагаемым налогом. Согласно ч. (3¹) ст. 90¹ НК, лица, указанные в статье 90, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 12 процентов с роялти, выплаченных в пользу физических лиц (окончательное удержание налога). Налоговый режим для налогообложения дохода некоммерческих организации предусмотрен в ст. 52 НК. Следует учесть, что некоммерческая организация, согласно п. 14) ст. 5 НК, является юридическим лицом, не преследующим в качестве цели своей деятельности извлечение дохо...

author icon

Daniela Gulea

Monitorul fiscal FISC.md Nr.34 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2128 vizualizări

Data publicării:

20 Decembrie /2016 13:01

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | Royalty

Etichete:

уплата налогов | подоходный налог | Некоммерческая организация | роялти

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon