Întrebări și răspunsuri

icon Общество с ограниченной ответственностью намеревается увеличить уставной капитал за счет дивидендов, подлежащих выплате учредителям из нераспределенной прибыли за 2011 год. Распространяются ли в данном случае предписания ст. 901 НК на учредителей?

Отмечаем, что согласно положениям ч. (2) ст. 33 Закона № 135-XVI от 14 июня 2007 г. об обществах с ограниченной ответственностью, уставной капитал общества увеличивается путем: пропорционального увеличения долей в уставном капитале за счет чистой прибыли или средств резервного капитала общества и/или из других источников; внесения дополнительных вкладов участниками общества и/или третьими лицами, ставшими участниками общества. В то же время напоминаем, что дивидендом считается доход, полученный от распределения чистой прибыли между акционерами (пайщиками) в соответствии с долей участия в уставном капитале, за исключением дохода, полученного в случае полной ликвидации хозяйствующего субъекта в соответствии с ч. (2) ст. 57 НК. Также сообщаем, что ч. (31) ст. 901 НК прямо устанавливает, что лица, указанные в ст. 90 НК, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере: 6% с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей...

author icon

Maia Caţel

Monitorul fiscal FISC.md Nr.24 2015


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2907 vizualizări

Data publicării:

12 Martie /2015 10:37

Domeniu:

Dividende

Etichete:

ООО | капитал | дивиденды | выплаты

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon