Întrebări și răspunsuri

icon Обязан ли хозяйствующий субъект, который ранее применял налоговый режим для субъектов малых и средних предприятий, согласно гл. 71 НК, и который с момента регистрации в качестве плательщиков НДС перешел на общеустановленный порядок налогообложения, уплачивать подоходный налог в рассрочку, если предприятие создано в данном налоговом периоде?

Действительно, хозяйствующие субъекты, ставшие в течение декларируемого налогового периода плательщиками НДС, применяют общеустановленный налоговый режим с момента регистрации в качестве плательщика НДС, согласно положениям ч. (4) ст. 541 НК. Напоминаем, что под налоговым периодом по подоходному налогу понимается календарный год, по окончании которого определяется налогооблагаемый доход и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате, а для вновь созданных предприятий налоговым периодом считается период со дня регистрации предприятия до окончания календарного года. Отмечаем, что ранее в некоторых вопросах, касающихся применения положений налогового режима для субъектов малых и средних предприятий, было упомянуто, что положения ст. 84 не применяются к хозяйствующим субъектам, облагаемым в соответствии с налоговым режимом, установленным в главе 71 НК. Следовательно, поскольку предприятие «Х» перешло на общеустановленный порядок налогообложения (ст. 15 НК), к нему применяются полож...

author icon

Maia Caţel

Monitorul fiscal FISC.md Nr.16 2013


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2558 vizualizări

Data publicării:

06 Noiembrie /2013 14:32

Catalogul tematic

Impozitul pe venit

Etichete:

налоговый режим | малые предприниматели | НДС | подоходный налог

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon