Întrebări și răspunsuri

icon ОМС в случае долгосрочного отпуска за свой счет

Учредитель ИП, работающий по ИТД на другом предприятии, взял отпуск за свой счет продолжительностью 90 календарных дней. Обязан ли он самостоятельно оплатить взносы обязательного медицинского страхования, за какой период и в какой сумме? В соответствие с положениями п.2 приложения №1 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования (№1593 от 26.12.2002 г.) работники, работающие по ИТД, относятся к категории плательщиков взносов ОМС, исчисленных в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам. Следовательно, данные лица застрахованы на получение бесплатных медицинских услуг на основании взносов, выплаченных с заработной платы и других выплат. Что касается лиц - учредителей ИП, не работающих по ИТД, они являются плательщиками взносов ОМС, исчисленных в виде фиксированной суммы, которые на 2018 г. составляют 4056 леев. Также необходимо отметить, что статус застрахованного лица подтверждается выдачей страхов...

author icon

Parascovia Cebotarenco

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 299 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 499 MDL

Comandă acum

2087 vizualizări

Data publicării:

26 Mai /2018 12:50

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon