20
05 2013
1683

Предприятие «А» является владельцем доли участия в уставном капитале предприятия «В».

Впоследствии предприятие «А» продает свою долю предприятию «С». Является ли продажа доли участия в уставном капитале налогооблагаемой поставкой и обязательна ли в данной ситуации регистрация в качестве плательщика НДС в случае, если доля участия была реализована по стоимости, превышающей 600 000 леев? Иными словами, попадает ли данная операция под действие ст. 112 Налогового кодекса? В соответствии с ч. (1) ст. 112 НК, субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность, за исключением органов публичной власти, публичных учреждений, предусмотренных в статье 51, публичных и частных медико-санитарных учреждений, указанных в статье 511, и обладателей предпринимательского патента, обязан зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, если в течение любых 12 следующих друг за другом месяцев он осуществлял поставки товаров, услуг на сумму, превышающую 600 000 леев, за исключением поставок, освобожденных от НДС. Субъект обязан официально уведомить об этом Государственную налоговую службу, заполнив соответствующий формуляр, и зарегистрироваться в срок не позднее последнего дня месяца, в котором было допущено превышение. Субъект считается зарегистрированным с первого дня месяца, следующего за месяцем, в течение которого было допущено превышение. При определении порога для регистрации в качестве плательщика НДС учитываются поставки товаров, услуги, за исключением поставок, освобожденных от НДС. Под поставкой товаров подразумевается передача права собственности на товары посредством их реализации, обмена, передачи без оплаты, передачи с частичной оплатой, выплаты заработной платы в натуральном выражении, других платежей, осуществляемых в натуральном выражении, реализации заложенных товаров от имени залогодателя, передачи товаров на основе контракта финансового лизинга; передача товаров комитентом комиссионеру, комиссионером покупателю, поставщиком комиссионеру и комиссионером комитенту при реализации договора комиссии (п. 3) ст. 93 НК). Поставка (оказание) услуг определена как деятельность по оказанию материальных и нематериальных потребительских и производственных услуг, включающая передачу собственности в аренду, имущественный наем, узуфрукт, операционный лизинг, передачу прав на использование любых товаров за оплату, с частичной оплатой или без оплаты; деятельность по выполнению строительно-монтажных, ремонтных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ за оплату, с частичной оплатой или без оплаты; деятельность по оказанию услуг доверительным управляющим покупателю и доверительным управляющим учредителю управления при реализации договора доверительного управления. Услуги, оказанные доверительным управляющим покупателю при реализации договора доверительного управления, считаются поставкой, осуществленной учредителем управления доверительному управляющему (п. 4) ст. 93 Налогового кодекса). Таким образом, с учетом положений пп. 3), 4) и 6) ст. 93 Налогового кодекса, передача доли в уставном капитале не попадает ни под определение поставки товаров, ни под понятие поставки услуг. Следовательно, продажа доли участия в уставном капитале не учитывается при определении порога для регистрации в качестве плательщика НДС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.