Întrebări și răspunsuri

icon Предприятие намеревается произвести выплату юридическому лицу – нерезиденту из Российской Федерации за использование авторских прав на программное обеспечение. Следует ли в данном случае субъекту удерживать подоходный налог у источника из выплат, направленных в пользу нерезидента?

Напоминаем, что ст. 4 НК прямо устанавливает, что если международным договором, регулирующим налогообложение или содержащим нормы, регулирующие налогообложение, одной из сторон которого является Республика Молдова, установлены иные правила и положения, чем те, которые предусмотрены налоговым законодательством, применяются правила и положения международного договора. Так, на основании предписаний ч. 3 ст. 12 Соглашения между Правительством Республики Молдова и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов, термин «доходы от авторских прав и лицензий» для целей данной статьи включает платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права пользования авторскими правами на любое произведение литературы, искусства или науки, включая кинофильмы и записи для радиовещания и телевидения, и видеокассеты, любые патенты, торговые марки, дизайн или модель, план, компьютерн...

author icon

Maia Caţel

Monitorul fiscal FISC.md Nr.24 2015


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2646 vizualizări

Data publicării:

11 Martie /2015 12:38

Domeniu:

Impozitul pe venit

Etichete:

предприятия | выплаты | юридическое лицо | подоходный налог

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon