20
05 2013
1521

Согласно ч. (3) ст. 282 Налогового кодекса, в отступление от положений ч. (1), индивидуальные предприниматели этой категории уплачивают налог на недвижимое имущество в срок до 31 марта налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом.

Вправе ли индивидуальные предприниматели, в которых среднегодовая численность работников на протяжении налогового периода не превышает трех единиц и которые не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, в случае, если они владеют недвижимым имуществом, оцененным кадастровым органом, уплачивать налог на недвижимое имущество, исходя из его оцененной стоимости, до 30 июня, чтобы вос-пользоваться скидкой в размере 15%? Да. Индивидуальные предприниматели этой категории вправе воспользоваться данной налоговой скидкой, поскольку ч. (2) ст. 282 Налогового кодекса прямо предусматривает, что налогоплательщики (все, без каких-либо исключений), которые уплачивают полностью сумму налога на текущий налоговый год до 30 июня соответствующего года, имеют право на уменьшение подлежащей уплате суммы налога на 15%. Что касается ч. (3) этой же статьи, уточняем, что она регулирует предельный срок уплаты налога на недвижимое имущество для этой категории налогоплательщиков.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.