07
11 2014
2287

Субъект намеревается предоставить материальную вещь в качестве дарения физическому лицу, не являющемуся его работником. НК устанавливает, что из суммы дарения, осуществленного в пользу физического лица, не следует удерживать подоходный налог. Следует ли удерживать взносы обязательного медицинского страхования?

В соответствии с ч. (1) ст. 827 Гражданского кодекса, по договору дарения одна сторона (даритель) обязуется безвозмездно увеличить за счет своего имущества имущество другой стороны (одаряемого). Согласно лит. i) ст. 20 НК, имущество, полученное физическими лицами – гражданами РМ в порядке дарения или наследования, не является источником дохода, облагаемого подоходным налогом.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Electronic

1299 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.