03
02 2015
3188

В 2014 году мы использовали в нашей работе арендованный автомобиль. В течение 2014 года автомобиль прошел техническое тестирование, но сбор за пользование автодорогами уплачен не был. Правильно ли будет представить отчет за 2014 год и уплатить сбор сейчас? Если я так поступлю, не будет ли считаться, что сбор уплачен за 2015 год?

В соответствии с положениями ст. 337 Налогового кодекса, субъектами налогообложения по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в Республике Молдова, являются физические и юридические лица – владельцы автомобилей, зарегистрированных в Республике Молдова. Владельцем автомобиля может быть как собственник автомобиля, так и иное лицо, во владении которого, на основании закона или другого правового акта, находится автомобиль. Налоговым периодом, согласно ст. 340 НК, является календарный год. Исчисление сбора, в соответствии с ч. (1) ст. 341 НК, осуществляется субъектом налогообложения самостоятельно, в зависимости от объекта налогообложения и ставки сбора, установленной в приложении 1 к разделу IX НК. Уплачивается сбор за автомобили, находящиеся во владении субъекта налогообложения на дату возникновения обязательств по уплате сбора, с оформлением платёжного документа - за календарный год, разовым платежом и в полном объёме: - на дату государственной регистрации автомобиля; - на дату текущей государственной регистрации автомобиля, если до этой даты сбор не был уплачен; - на дату прохождения ежегодного обязательного технического тестирования автомобиля, если до этой даты сбор не был уплачен. А в соответствии с ч. (7) ст. 341 НК, по автомобилям, которые на основании закона или другого правового акта находятся во владении не собственника, а иного лица (узуфрукт, пользование, аренда, наем, лизинг, по доверенности, залог и др.), сбор исчисляется и уплачивается владельцем, при условии, что за текущий налоговый период он не был исчислен и уплачен собственником или владельцем ранее. По уплаченной сумме сбора, исходя из положений ст. 342 НК, владельцы автомобилей - юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, имеют обязательства по представлению в налоговые органы по месту своего нахождения (проживания), Отчёта по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в РМ (Forma TFD 13), ежегодно, в срок до 25 января года, следующего за отчетным. В соответствии с Правилами технического тестирования транспортных средств и прицепов к ним, утверждённых Постановлением Правительства № 1047 от 8 января 1999 года, для автотранспортных средств, участвующих в перевозке пассажиров общественного пользования, транспортных средств, предназначенных для обучения и перевозки опасных грузов, обязательное техническое тестирование осуществляется раз в 6 месяцев, для остальных транспортных средств обязательное техническое тестирование осуществляется один раз в 12 месяцев. Исходя из вышеизложенного и из того, что техническое тестирование является обязательным и осуществляется один раз в 12 месяцев (но не всегда этот период совпадает с налоговым периодом), а на дату технического тестирования должен быть уплачен сбор, если за полученный в аренду/найм автомобиль, за налоговый период (календарный год), сбор был уплачен арендодателем/наймодателем (собственником/владельцем) автомобиля ранее, у фирмы - арендатора/нанимателя не возникают обязательства по уплате сбора и, как следствие, по предоставлению отчёта. В указанном случае фирме (арендатору/нанимателю) необходимо владеть документом, подтверждающим уплату сбора за соответствующий автомобиль (номерной знак). В случае же если ни одним из владельцев автомобиля в течение календарного года сбор не был уплачен, фирме - арендатору/нанимателю необходимо уплатить сбор, указав в платёжном извещении налоговый период, за который сбор уплачивается и по уплаченной сумме сбора предоставить за соответствующий налоговый период в налоговые органы Отчёт по сбору за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в РМ (Forma TFD 13). За неуплату сбора в срок до 31 декабря календарного года уплачивается пеня, исчисленная в соответствии с положениями ст. 228 НК. Несвоевременное представление отчёта влечёт наложение штрафа в соответствии c положениями ст. 260 НК.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.