Întrebări și răspunsuri

icon В рамках осуществления предпринимательской деятельности на складе предприятия накопился товар, который, на основании экспертизы Торгово-промышленной палаты, был квалифицирован как потерявший потребительские свойства, и его следует продать, как отходы.

Учитывая, что на момент приобретения НДС был уплачен и отнесён на зачёт, каковы будут последствия в случае списания и продажи товаров в качестве отходов (что подразумевает стоимость поставки, меньшую, чем стоимость их приобретения)? В соответствии с положениями ч. (1) ст. 102 НК, при уплате НДС в бюджет субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно ст. 112, разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам – плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности. Исключение из зачёта сумм НДС, ранее отнесённых на расчёты с бюджетом, осуществляется только в случаях, указанных в ч. (4) ст. 102 НК, а именно: товарно-материальные ценности, услуги не использованы для осуществления предпринимательской деятельности; приобретённые товарно-материальные ценности в процессе предприним...

author icon

Igor Lazari

author icon

Olga Golban

Monitorul fiscal FISC.md Nr.12 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2706 vizualizări

Data publicării:

18 Martie /2013 13:20

Catalogul tematic

T.V.A.

Etichete:

НДС

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon