Întrebări și răspunsuri

icon Является ли налогооблагаемым источником дохода сумма надбавки в размере 9% от суммы контракта, которая была получена субъектом от общества с неограниченной ответственностью вследствие невыполнения условий договора?

Согласно ст. 624 Гражданского кодекса, неустойкой признается договорное положение, в соответствии с которым стороны производят предварительную оценку убытков и устанавливают, что в случае неисполнения обязательства должник обязан уплатить кредитору определенную денежную сумму или передать определенную вещь. Также необходимо отметить, что источники дохода, не облагаемые налогом, определены в ст. 18 НК. Так, исходя из положений п. n) данной статьи, доходы, полученные вследствие уплаты неустойки в виде возмещения упущенной выгоды, считаются налогооблагаемым источником дохода. Следовательно, в изложенной ситуации сумма, полученная вследствие невыполнения условий договора, заключенного между хозяйствующими субъектами, представляет собой источник дохода, облагаемый подоходным налогом на общих основаниях....

author icon

Parascovia Cebotarenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.15 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3616 vizualizări

Data publicării:

10 Septembrie /2013 12:20

Domeniu:

Sancțiuni fiscale

Etichete:

источники дохода

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon