Catalogul revistelor
В каталоге возможен просмотр журналов в разных режимах: тематический, авторов, журналов и учреждений.

Nr 5 (15)2013

Publicaţia periodică «Monitorul Fiscal FISC.MD» reflectă poziţia oficială a Serviciului Fiscal de Stat, fiind concepută ca urmare a sporirii cererii din partea societăţii pentru informaţii fiscale complete, diversificate şi mai detaliate despre activitatea Serviciului Fiscal de Stat, planurile şi proiectele sale, metodele şi mecanismele utilizate în procesul administrării fiscale.
16
09 2013
3080

Людмила Лапицкая: "Особенности реорганизации государственных предприятий"

Вопросы отражения в учете операций по реорганизации предприятий всегда были и будут актуальны, а для государственных предприятий они приобретают особое значение. Прежде всего, это связано со спецификой данных предприятий, с необходимостью принятия по ним решений на государственном уровне, которые обязательны к исполнению. При этом следует иметь в виду нормативные акты в области гражданского права, налогообложения, бухгалтерского учета.
Detalii
16
09 2013
2150

Людмила Лапицкая: "Подоходный налог, рассчитанный от дохода от операционной деятельности"

Наше предприятие уплачивает подоходный налог 3% от дохода от операционной деятельности. Временно свободные денежные средства были размещены на банковском депозите сроком на три года, проценты по депозиту начисляются ежемесячно. Нужно ли уплачивать подоходный налог от процентных начислений, полученных по банковскому депозиту?

Статья 542 «Объект налогообложения» НК определяет как базу налогообложения доход от операционной деятельности. При получении процентных начислений по банковскому депозиту в бухгалтерском учете будет сделана следующая запись:
Detalii
16
09 2013
2270

В какой графе Декларации по НДС следует отражать суммы НДС, дополнительно начисленные таможенными органами по товарам, импортируемым в предыдущих периодах?

В соответствии с порядком заполнения Декларации по НДС, утверждённым Приказом ГГНИ № 1164 от 25.19.2012 г., сумма НДС на импортируемые и приобретаемые товарно-материальные ценности, стоимость которых отражена в графе 14, указывается в графе 15 Декларации по НДС.
Detalii
16
09 2013
1964

În care boxă a Declarației privind T.V.A. se indică sumele T.V.A., calculate suplimentar de organul vamal, pentru importurile de mărfuri realizate într-o perioadă fiscală precedentă?

Potrivit Modului de completare a Declaraţiei privind T.V.A., aprobat prin Ordinul IFPS nr. 1164 din 25.10.2012, suma T.V.A. aferentă mărfurilor şi serviciilor importate şi procurate, valoarea cărora este reflectată în boxa 14, se indică în boxa 15 din Declaraţia privind T.V.A.
Detalii
16
09 2013
1083

Разрешается ли отнесение на зачет сумм НДС, дополнительно начисленных таможенными органами, по товарам, импортированным в предыдущих периодах?

Согласно ч. (1) ст. 102 НК, разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на товарно-материальные ценности и услуги, приобретаемые для осуществления облагаемых поставок. В соответствии с п. b) ч. (6) упомянутой статьи, право на зачет НДС на импортируемые товарно-материальные ценности возникает при наличии документа, подтверждающего уплату НДС на импортируемые товары, выданного таможенными органами.
Detalii
16
09 2013
1374

Se permite trecerea în cont a sumelor T.V.A., calculate suplimentar de organul vamal, pentru importurile de mărfuri realizate într-o perioadă fiscală precedentă?

Potrivit prevederilor art. 102 alin. (1) din Codul fiscal, se permite trecerea în cont a sumelor T.V.A. achitate sau care urmează a fi achitate pe valorile materiale, serviciile procurate pentru efectuarea livrărilor impozabile. În temeiul alin. (6) lit, b) al articolului menţionat, dreptul la trecerea în cont a T.V.A., aferent activelor materiale importate, se realizează în baza documentului, eliberat de autorităţile vamale, care confirmă achitarea T.V.A. la mărfurile importate.
Detalii
16
09 2013
1074

Предприятие осуществляет поставки в рамках проекта технической помощи. Учитывая, что по данным поставкам не возникают обязательства, так как по ним применяется нулевая ставка, возникает ли обязательство по отнесению на расходы суммы НДС, относящейся к приобретенным товарам и услугам, используемым для осуществления данных поставок, которые ранее были отнесены к зачету?

В соответствии с ч. (1) ст. 102 НК, субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно ст. 112, при уплате НДС в бюджет разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам – плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности. Субъект налогообложения имеет право на зачет уплаченного или подлежащего уплате НДС на приобретаемые товар-номатериальные ценности, услуги при наличии:
Detalii
16
09 2013
1174

Entitatea efectuează livrări pentru realizarea unui proiect de asistență tehnică. Ţinînd cont că aferent acestor livrări nu survin careva obligații privind T.V.A., pentru acestea aplicîndu-se cota zero a T.V.A., apare obligația de atribuire la cheltuieli a sumei T.V.A. aferente procurărilor de mărfuri şi servicii utilizate pentru efectuarea acestor livrări, care anterior a fost atribuită la decontări cu bugetul?

În conformitate cu art. 102 alin. (1) din Codul fiscal, în cazul achitării T.V.A. la buget, subiecţilor impozabili, înregistraţi conform art. 112, li se permite trecerea în cont a sumei T.V.A., achitate sau care urmează a fi achitate furnizorilor plătitori ai T.V.A. pe valorile materiale, serviciile procurate (inclusiv transmise în cadrul realizării contractului de comision), pentru efectuarea livrărilor impozabile în procesul desfăşurării activităţii de întreprinzător. Subiectul impozabil are dreptul la trecerea în cont a T.V.A. achitate sau care urmează a fi achitată pe valorile materiale, serviciile procurate dacă dispune:
Detalii
16
09 2013
1099

Местное муниципальное предприятие оказывает услуги по «благоустройству территорий в городе», согласно договору между администрацией города (в качестве бенефициара) и предприятием (в качестве поставщика). Освобождаются ли от НДС данные услуги, согласно п. 16 ч. (1) ст. 103 НК?

В соответствии с п.16 ч. (1) ст. 103 НК, НДС не применяется к коммунальным услугам, предоставляемым населению: наем жилья, техническое обслуживание жилых домов, водоснабжение, водоотведение (канализация), санитарная очистка, пользование лифтом.
Detalii
16
09 2013
1861

Întreprinderea municipală din localitate prestează servicii de „amenajare a teritoriului în localitate”, conform contractului încheiat cu Primăria (în calitate de beneficiar) şi entitate (în calitate de prestator). Potrivit art. 103 alin. (1) pct. 16 din Codul fiscal, serviciile prestate sunt scutite de T.V.A.?

În conformitate cu art. 103 alin. (l) pct. 16) al Codului fiscal, T.V.A. nu se aplică la serviciile comunale acordate populaţiei: închirierea spaţiului locativ, deservirea tehnică a blocurilor de locuinţe, alimentarea cu apă, canalizarea, salubrizarea, folosirea ascensoarelor.
Detalii