10
03 2021
892

CET18 в вопросах и ответах

Возникает ли у физического лица обязательство по представлению Декларации о подоходном налоге за прошлый налоговый период, если физическое лицо в течение года имело два и более рабочих места?
В соответствии с положением ст. 83 ч. (2) Налогового кодекса, Декларацию о подоходном налоге обязаны представлять физические лица (граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов): 
- имеющие обязательства по уплате налога; 
- отчисляющие процентную долю подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет; - a также физические лица 

– резиденты, воспользовавшиеся личным освобождением и получившие за декларируемый налоговый период годовой налогооблагаемый доход более 360000 леев, исключая доходы, предусмотренные ст. 901 Налогового кодекса. 

 

Таким образом, физическое лицо не обязано представить Декларацию о подоходном налоге при получении налогооблагаемого дохода в виде заработной платы (на основном месте работы, или на месте работы по совместительству), в виде доходов полученных за предоставление услуг и/или выполнение работ. 

 

Вместе с тем, следует учитывать требования ч. (2) ст. 83 Налогового кодекса, при возникновении которых физические лица обязаны представлять Декларацию о подоходном налоге за соответствующий налоговый период.

Возникает ли у физического лица обязанность включить в состав валового дохода и декларировать доходы, по которым было осуществлено окончательное удержание подоходного налога?

В соответствии с положениями ст. 901 Налогового кодекса, окончательное удержание налога применяется к следующим видам доходов: 

- 10% – от доходов, полученных физическими лицами, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель (ч.(3) ст. 901); 

- 6% – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно (ч.(31)ст. 901); 

- 15% – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно (ч.(31)ст. 901); 

- 15% – с выведенной из уставного капитала суммы, соответствующей увеличению уставного капитала от распределения чистой прибыли и/или иных источников, определенных в собственном капитале, между акционерами (пайщиками) в налоговые периоды 2010–2011 годов включительно в соответствии с долей участия в уставном капитале (ч.(31)ст. 901); 

- 12% – с роялти, выплаченных в пользу физических лиц (ч.(31)ст. 901); 

- 6% – от суммы денежных средств, подаренных физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность (ч.(31)ст. 901); 

- 12% – от выигрышей в азартных играх за исключением выигрышей в лотереях и/или спортивных пари, в части, в какой величина каждого выигрыша не превышает одного процента личного освобождения, установленного в части (1) статьи 33 Налогового кодекса (ч.(33)ст. 901); 

- 12 % – от выигрышей в рекламных кампаниях в части, в какой величина каждого выигрыша превышает сумму личного освобождения, установленного в части (1) статьи 33 Налогового кодекса (ч.(33)ст. 901); 

- 5% – из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц, осуществляющих деятельность в области закупок продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира согласно главе 103 НК, по доходам, полученным им от поставки продукции растениеводства и садоводства в натуральном виде, включая плоды грецкого ореха и производную продукцию, и продукции животноводства в натуральном виде, живом и убойном весе, за исключением натурального молока(ч.(35)ст. 901); 

- 10% – из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, по доходам, полученным им от комиссионной торговли товарами (ч.(36)ст. 901). 

 

Следовательно, в соответствии с положениями ч. (4) ст. 901 НК, окончательное удержание налога, установленного в указанной статье, освобождает получателя перечисленных выигрышей и доходов от их включения в состав валового дохода и декларирования.  


via | www.sfs.md

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.