23
01 2020
625

О несвоевременном перечислении финансовыми учреждениями на счета казначейства уплаченных налогоплательщиками средств

При истребовании средств на выплату заработной платы мы одновременно представляем в банк платежку по уплате взносов как обязательного медицинского страхования, так и социального страхования. Однако, при налоговой проверке было выявлено, что по какой-то причине, перечисленные за последний месяц взносы ОМС поступили на банковский счет Государственного казначейства Министерства финансов только через месяц после их отчисления с нашего счета. Может ли плательщик нести ответственность за то, что финансовое учреждение несвоевременно перечислило по назначению уже уплаченные им средства? За данное нарушение нам начислена пеня. В соответствии с положениями ч. (1) ст. 15 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002, плательщики взносов ОМС обязаны предоставлять банкам и территориальным казначействам Министерства финансов платежные документы по выплате заработной платы и взносов ОМС. В то же время, ч. (3) указанной статьи установлено, что взносы считаются уплаченными с момента их поступления на банковский счет Государственного казначейства Министерства финансов в НБМ. И, если ч. (2) указанной статьи до 1 октября 2018 г. было установлено, что банки и территориальные казначейства Министерства финансов выдают денежные средства на выплату заработной платы и других выплат одновременно с полным перечислением со счетов плательщиков на счет НКМС взносов ОМС, исчисленных в соответствии с законодательством, то, в соответствии с Законом № 178/2018, эти положения утратили силу. Таким образом, проверяющие правы, поскольку, раз взносы не поступили на счет Государственного казначейства, они не могут считаться уплаченными. Однако, они не были перечислены в срок фонды ОМС финансовым учреждением (сработал человеческий фактор). Несмотря на это, в соответствии с действующим законодательством, при выявлении указанного нарушения ответственность лежит на налогоплательщике, но он вправе требовать возмещения понесенных убытков финансовым учреждением, несвоевременно осуществившим перечисление налоговых обязательств предприятия.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.