01
06 2017
2423

О порядке начисления пособия по материнству и пособия по уходу за ребенком лицу, получающему за последний год минимальную заработную плату, а за предыдущие годы – высокую заработную плату

Я являюсь директором и, по совместительству, бухгалтером предприятия (ООО). Предприятие уже практически не осуществляет деятельность, но минимальная заработная плата до сих пор мне выплачивается. За прошедшие несколько лет у меня была вполне приличная заработная плата. Сейчас я узнала, что беременна. Есть ли у меня какая-то возможность получить декретные по месту работы мужа? А если нет, то как на самом деле мне будет исчисляться пособие по материнству? Возникает и вопрос, буду ли я иметь право на пособие по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет в размере 30% заработной платы, если предприятие в этом периоде не будет иметь деятельности, но я буду также числиться лицом, работающим по индивидуальному трудовому договору?

В соответствии с положениями п.49 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий социального страхования, утвержденного Постановлением Правительства № 108 от 3 февраля 2005 г., в целях данного Положения жена считается находящейся на содержании у застрахованного мужа, если в течение 9 месяцев подряд, предшествовавших месяцу предоставления отпуска по беременности и родам, она не находилась ни в одной из ситуаций, предусмотренных в ст. 4 Закона о государственной системе социального страхования, или если она утратила в этот период статус застрахованного лица по не зависящим от нее обстоятельствам (п. b), c), d), f), x) и y) ч. (1) ст. 86 Трудового кодекса), что подтверждается трудовой книжкой и письменной декларацией под личную ответственность (приложение № 6 к настоящему Положению) о том, что она не является застрахованным лицом и не имеет застрахованного дохода.

Однако, указанное в вопросе лицо не отвечает указанным в п.49 требованиям. Данное лицо, до сих пор остается застрахованным по месту работы лицом и не может считаться женой, находящейся на содержании мужа. Следовательно, она не может получить пособие по материнству как лицо, находящееся на содержании. В то же время, поскольку в период до декретного отпуска заработная плата будет минимальной, пособие по материнству и пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет возможно исчислить на основании ч. (71) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 г.

В указанной части установлено, что, если застрахованное лицо за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового риска, не имеет никакого застрахованного дохода на всех предприятиях или если месячный застрахованный доход за последние 12 календарных месяцев, включенных в расчет, меньше тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, меньше размера гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, по мотивам медицинского отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, безработицы с правом на пособие по безработице, основой для исчисления пособия по материнству и пособия по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3 лет, является размер одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, размер гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, действующий на момент наступления страхового риска, по основному месту работы застрахованного лица, либо, по заявлению застрахованного лица, эти месяцы заменяются равным количеством календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, учитывая указанную в вопросе ситуацию, лицо вправе указать доходы за 12 месяцев, непосредственно предшествующих периоду расчета.

Соответственно, из указанного застрахованного дохода будут исчислены и пособие по материнству, и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.