14
08 2018
242

О порядке соцстрахования работников многопрофильного сельхозпредприятия

У сельскохозяйственного предприятия, обрабатывающего 340 га сельскохозяйственных земель и выращивающего на них, в основном, зерновые культуры, есть мельница и подразделения по разведению свиней и по производству продукции из мяса. Вправе ли данное предприятие применять при исчислении взносов обязательного государственного соцстрахования (ОГСС) тариф в размере 22% фонда оплаты труда, начисленный работникам всех подразделений, в том числе и работающим на мельнице и в подразделении по промышленной переработке мяса?

Пунктом 1.5. приложения 3 к Закону о бюджете государственного соцстрахования на 2018 г. № 281/2017 установлено, что применять льготный тариф в размере 22% вправе работодатели в сфере сельского хозяйства (физические и юридические лица), осуществляющие на протяжении всего бюджетного года исключительно виды деятельности, предусмотренные в группах 01.1–01.6 Классификатора видов экономической деятельности РМ, утвержденного Постановлением коллегии Национального бюро статистики № 20/2009, за лиц, работающих по ИТД или иным договорам о выполнении работ или оказании услуг.

Однако, указанное в вопросе предприятие кроме видов деятельности установленных в группах 01.1 -01.6 Классификатора осуществляет и некоторые виды экономической деятельности, относящихся к обрабатывающей промышленности. В то же время, производство, переработка и консервирование мяса и мясных продуктов относится к группе 10.1 Классификатора. А производство муки и круп, крахмалов и крахмальных продуктов — к группе 10.6. Однако, данные группы не установлены в пункте 1.5 приложения к Закону № 281/2017 как виды деятельности, позволяющие сельхозпредприятию применять льготный тариф взносов ОГСС. Из чего следует, что данное предприятие не вправе его применять. При соцстраховании работников всех своих подразделений, оно обязано применять тариф в размере 23% фонда оплаты труда и других выплат.

Соответственно, данному предприятию не установлены и льготы в размере 6% при перечислению взносов в бюджет государственного соцстрахования. В указанный бюджет подлежат перечислению все начисленные взносы в размере 23% фонда оплаты труда и других выплат.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.