08
11 2019
246

О порядке восстановления трудоспособности

После аварии работник пролежал в больнице более 3 месяцев. Затем был сразу направлен в санаторий для продолжения лечения. Данный работник использовал и основной, и дополнительный отпуск. В то же время, наслышаны, что если данные отпуска использованы, то работник на время восстановления здоровья имеет право на неоплачиваемый отпуск. Соответственно, возник вопрос, может ли сотрудник рассчитывать на получение пособия по временной нетрудоспособности за период нахождения в санатории?


Данная ситуация разъясняется п. 37 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108/2005 в редакции ПП № 283/2019 (далее по тексту – Положение), которым установлено, что пособие по восстановлению трудоспособности предоставляется в связи с:
• ортопедическим протезированием;
• санаторно-курортным лечением.

При этом:
– пособие в связи с ортопедическим протезированием назначается в случае нахождения застрахованного лица в стационаре для протезирования и/или ортопедического вмешательства на весь период пребывания в стационаре.
– пособие в связи с санаторно-курортным лечением (амбулаторным, стационарным) назначается в том случае, если продолжительности ежегодного отпуска (основного и дополнительного) недостаточно для проведения лечения и проезда в эти учреждения и обратно.

Соответственно, если ежегодный отпуск был использован до отъезда на санаторно-курортное лечение, продолжительность отпуска (основного, дополнительного) исключается из периода, за который назначается соответствующее пособие, а работнику предоставляется неоплачиваемый отпуск продолжительностью равной продолжительности оплачиваемого отпуска.

Однако, застрахованному лицу, направленному в установленном порядке на восстановительное лечение в санаторно-курортное учреждение непосредственно из отделения поставщика медицинских услуг, пособие назначается на весь период нахождения в санатории. Таким образом, хотя отпуска были использованы полностью, пособие по временной нетрудоспособности в указанном в вопросе случае должно быть выплачено за весь период нахождения в санатории.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.