01
09 2017
950

О пособии по материнству, назначенном после ликвидации предприятия

Я числилась работницей предприятия, которое на момент получения мной больничного листка в связи с беременностью и родами было ликвидировано и все работники были уволены. В связи с ликвидацией предприятия я получила пособие по увольнению за все три месяца в день увольнения. Есть ли у меня возможность получить пособие по материнству как жене, находящейся на содержании мужа, если после получения больничного листка я получила пособие по увольнению? Из какого дохода мне будет исчисляться пособие по материнству?

В соответствии с положениями ч.(6) ст. 16 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289 от 22.07.2004 г., в редакции Закона N 140 от 13.07.2017, вступившего в силу 28.07.2017 г., жена, находящаяся на содержании у застрахованного мужа, имеет право на пособие по материнству, если на дату предоставления отпуска по беременности и родам не трудоустроена, что подтверждается трудовой книжкой или письменной декларацией под личную ответственность о том, что она не имеет застрахованного дохода и не является застрахованным лицом по соответствующему риску.

В связи с тем, что в трудовой книжке указано, что данное лицо уволено в связи с ликвидацией предприятия, женщина вправе получить пособие по материнству как жена, находящаяся на содержании мужа. Соответственно, пособие по материнству будет исчисляться из застрахованных доходов мужа, а выдаваться на имя находящейся на его содержании жены. В то же время, в соответствии с положениями п. 19 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий социального страхования, утвержденного Постановлением Правительства N 108 от 3 февраля 2005 г. (далее по тексту — Положение), пособие по материнству застрахованным женщинам, женщинам-ученикам и женам, находящимся на содержании у застрахованных мужей (в дальнейшем – застрахованные женщины), назначается территориальными органами социального страхования.

Следует отметить, что в соответствии с положениями п.9 приложения 5 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2017 г. № 286 от 16.12.2016 г., не должны исчисляться взносы на выходное пособие в размере, предусмотренном ст. 186 Трудового кодекса № 154-XV от 28 марта 2003 г., выплачиваемое в соответствии с законодательством, за исключением единовременного пособия, предоставляемого в соответствии с ч. (3) ст. 42 Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158-XVI от 4 июля 2008 г., ч. (1) ст. 25 Закона о статусе местного выборного лица № 768-XIV от 2 февраля 2000 г., ст. 45 Закона о службе в таможенных органах № 1150-XIV от 20 июля 2000 г, ч. (3) ст. 26 Закона о статусе судьи № 544-XIII от 20 июля 1995 г., ч. (2) ст. 62 Закона о Прокуратуре № 3 от 25 февраля 2016 г., ч. (1) ст. 17 Закона о статусе лиц, исполняющих ответственные государственные должности № 199 от 16 июля 2010 г. и ч. (1) ст. 21 Закона о статусе персонала кабинета лиц, исполняющих ответственные государственные должности № 80 от 7 мая 2010 г.

Полученное в соответствии с положениями ст.186 Трудового кодекса выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией предприятия не является препятствием для получения пособия по материнству как жене, находящейся на содержании у застрахованного мужа, поскольку если взносы от данного пособия не должны исчисляться, пособие при увольнении не является застрахованным доходом.

Следует также отметить, что в соответствии с п. 47 Положения, в случае жен, находящихся на содержании у застрахованных мужей, медицинский листок предоставляется по основному месту работы мужа работодателю, который в тот же день с обратной стороны заполняет медицинский листок в разделе «Заполняется табельщиком» и «Заполняется отделом кадров согласно трудовой книжке» на основании трудовой книжки мужа, и возвращается им для подачи в территориальные органы социального страхования. А пособие по материнству исчисляется с учетом застрахованных доходов мужа и составляет 100% основы расчета.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.