06
08 2021
219

О праве лица, работающего по ИТД, на получение пособий по материнству при наличии доходов по паевым свидетельствам

Я являюсь одним из 3-х учредителей ООО. В данном ООО я по трудовому договору не работаю. В то же время, являюсь директором другого предприятия, с которым у меня заключен ИТД. Скоро мне выходить в декретный отпуск. В период декретного отпуска работать на должности директора не собираюсь. Однако, у меня будет доход по паевым свидетельствам. Означает ли это, что для получения пособия по материнству, мне следует продать или передать свои паи в ООО?

 

Рассмотрим случаи соцстрахования лиц, являющихся пайщиками предприятий, указанных в п.е) ч.(1) ст.13 Закона о предпринимателях и предприятиях № 845-XII от 03.01.1992 г., то есть, пайщиками ООО.  Им не установлены фиксированные суммы взносов, и они являются застрахованными лицами только если работают по ИТД или сами заключат индивидуальный страховой договор с НКСС. Что касается доходов от предпринимательской деятельности, то эти доходы получены от управления собственностью.

 
В то же время, в соответствии с положениями п.21 приложения 1 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999, на доходы, полученные от управления собственностью (дивиденды, проценты, платежи по долевому участию), взносы ОГСС не должны начисляться. Соответственно, у работающих по ИТД пайщиков также не может быть застрахованного дохода от предпринимательской деятельности. Также, беременные женщины теряют право на пособие по материнству, только если у них в период декретного отпуска есть застрахованный доход. А это означает, что их статус пайщиков не влияет на получение или неполучение ими пособия по материнству. Им может быть отказано в получении пособия по материнству, только если они во время декретного отпуска будут работать по ИТД и будут получать зарплату и другие выплаты.
 
Из изложенного очевидно, что работающий по ИТД пайщик ООО, работающий по ИТД, не должен продавать или передавать свои паевые свидетельства для того, чтобы иметь право на получение пособия по материнству. Ему достаточно во время декретного отпуска прекратить работу по ИТД.  

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.