20
04 2017
575

О праве на пособие по материнству и по уходу за детьми лиц, усыновивших в роддоме детей-близнецов

Мы с мужем усыновили из роддома двух детей-близнецов (их мать-одиночка умерла при родах). Положено ли мне пособие по материнству? Положено ли мне пособие по уходу за детьми до исполнения им 3-х лет? Если да, то на одного ребенка или на двоих?

В соответствии с п. 45 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного ПП N 108 от 3 февраля 2005 г. (далее – Положение), застрахованному лицу, усыновившему новорожденного ребенка или взявшему под опекунство непосредственно из роддома, пособие по материнству назначается со дня принятия решения об усыновлении (установлении опеки) и по истечении 56 календарных дней со дня рождения ребенка, а в случае усыновления или взятия под опекунство двух или более детей одновременно пособие по материнству назначается на основании соответствующих документов со дня усыновления или взятия под опекунство и по истечении 70 календарных дней со дня рождения детей.

П. 50 Положения установлено, что документы для назначения пособия по материнству предоставляются заявительницей или ее мужем в территориальную кассу социального страхования по месту прописки или в территориальный орган, в котором обслуживается по юридическому адресу предприятие основного места работы (по желанию), куда впоследствии можно будет обратиться за пособием по воспитанию/ уходу за ребенком.

Согласно п. 51, к заявлению о назначении пособия по материнству прилагаются следующие документы:

  1. листок о медицинском отпуске в оригинале;
  2. удостоверение личности застрахованной женщины в оригинале и копия;
  3. в случае жен, находящихся на содержании у застрахованных мужей – удостоверение личности жены и мужа, свидетельство о браке, трудовая книжка жены или декларация жены, представленная под личную ответственность, о том, что она не является застрахованным лицом и не имеет застрахованного дохода (приложение № 6 к данному Положению), в оригинале и копия;
  4. декларация для назначения пособий социального страхования застрахованного лица формы Rеv-5 (далее – Декларация Rev-5), выданная застрахованной женщине работодателем по основному месту работы и по совместительству, а для жены, находящейся на содержании застрахованного мужа, – Декларация Rev-5, выданная работодателем по основному месту работы и по совместительству мужа, за месяцы квартального отчетного периода, на который не были представлены декларации Rev-5 централизованно в оригинале;
  5. в случае отсутствия застрахованного дохода за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового риска, заявитель подтверждает мотив отсутствия застрахованного дохода следующими документами: трудовая книжка, приказ и/или выписка из приказа и др.


Копии документов, приложенных к заявлению о назначении пособия по материнству, подтверждаются территориальными органами социального страхования.

Что касается пособий по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет, то положения по их назначению в указанном случае установлены в подп. 2) 5. и 2) а1) пункта 7 Положения о пособиях семьям с детьми, утвержденного ПП № 1478 от 15 ноября 2002 года.

В соответствии с подп. 2) 5. пункта 7 указанного Положения, при усыновлении или взятии под опеку ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается со дня принятия решения об усыновлении (удочерении) и, соответственно, об установлении опеки.

База для исчисления ежемесячного пособия по воспитанию ребенка определяется, в соответствии с главой VII Положения, из среднемесячного застрахованного дохода усыновителя/опекуна за период 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу рождения ребенка.

А на основании подпункта 2) а1) пункта 7 Положения, на каждого ребенка, рожденного живым, включая близнецов, положено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

В то же время, в соответствии с ч. (5) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22 июля 2004 года, в случае детей-близнецов или нескольких детей в возрасте до 3 лет, правом на пособие по воспитанию ребенка пользуются, по заявлению, одновременно оба родителя или одновременно двое из застрахованных лиц, указанных в части (2) этой статьи.

Каждое застрахованное лицо пользуется правом на пособие на ребенка, за которыми оно непосредственно осуществляет уход. На каждого ребенка назначается по одному пособию.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.