13
01 2020
714

Об отчетах, подлежащих представлению физическим лицом, занятым розничной торговлей и на определенный период ставший работодателем

Я являюсь физическим лицом, осуществляющим независимую деятельность в сфере розничной торговли, за исключением торговли подакцизными товарами. Занимаюсь реализацией продукции самостоятельно. Однако, с апреля по июль 2019 г., в связи с болезнью была вынуждена нанять физическое лицо для реализации товара. Возник вопрос, должна ли я была представлять какие-либо отчеты? Приказом Министерства финансов № 71/2018 в Приказ № 126/2017 было введено приложение № 6 – Инструкция, которая устанавливает порядок заполнения Отчета о начислении взносов обязательного государственного социального страхования и поименном учете застрахованных лиц в государственной системе социального страхования, который составляется на типовом формуляре (форма CAS18-AN). П. 5 данной Инструкции устанавливает, что вышеуказанный отчет предоставляется физическими лицами: индивидуальными предприятиями, адвокатами, нотариусами, судебными исполнителями, авторизованными управляющими и физическими лицами, осуществляющими независимую деятельность в сфере розничной торговли (за исключением подакцизных товаров), получившими в установленном законом порядке право на осуществление деятельности, вне зависимости от организационно-юридической формы, которые в течение всего бюджетного года не имеют работников, работающих по индивидуальному трудовому договору. Отчет предоставляется до 15 января года, следующего за отчетным. Соответственно, если бы у указанного в вопросе лица не было нанятых лиц на протяжении всего года, оно бы представило только Отчет формы CAS 18-AN всего один раз – до 15 января 2020 г. Однако, на протяжении трех месяцев данное лицо числилось работодателем. Соответственно, на него распространяются положения п. 6 указанной Инструкции, которым предусмотрено, что в случае, если в течение года названные в п. 5 Инструкции физические лица трудоустраивают физических лиц и, соответственно, статус данных лиц меняется от физических лиц–работодателей на физические лица, которые не имеют статуса работодателя, для периода, в котором существовали трудоустроенные лица, представляется Отчет IPC 18, а за период, в котором отсутствовали трудоустроенные лица, представляется Отчет CAS 18-AN. Таким образом, поскольку указанное в вопросе лицо за период с апреля по июль 2019 г. являлось работодателем, оно обязано было представить ежемесячно отчет формы IPC 18, а за остальные периоды этого года, если больше не было нанятых работников – по форме CAS 18-AN. П. 6 Инструкции введен Приказом Министерства финансов № 152/2018. Однако, следует отметить и то, что этим же приказом введен п. 7, в соответствии с которым, в случае наступления застрахованного случая, для определения права на пособие, данный отчет представляется за лицо, которому определяется право на получение выплат, заполняя строки, соответствующие месяцам с начала года, до даты наступления застрахованного случая. При необходимости декларирования начисленных взносов для других застрахованных лиц (учредителей индивидуальных предприятий, объединенные адвокатские бюро и др.) до 15 января года, следующего за отчетным налоговым годом, представляется корректирующий отчет в соответствии с положениями п. 3 Инструкции, которым установлено, что исправленный отчет является версией ранее представленного отчета и предоставляется в порядке, установленном ст. 188 Налогового кодекса (далее – НК). Исправленный отчет предоставляется и в случае необходимости корректировки данных, не относящихся к заявленным обязательствам (к примеру: категория застрахованного лица, код профессии (должности), период работы и т.д.). В случае если в результате налоговой проверки были дополнительно начислены взносы ОГСС или их сумма была уменьшена, налогоплательщик, обязанный предоставлять Отчет CAS 18-AN, отмечает поле «после налоговой проверки», вследствие чего изменяются показатели лишь по периодам (месяцам), по которым обязательства были изменены. Следует также отметить, что с 1 апреля 2019 г. работодателям следует представлять форму IRM19, содержащую Информацию об установлении социальных и медицинских прав, связанных с трудовыми отношениями (утверждена Приказом МФ №33 от 19 февраля 2019 г.) в срок до 10 рабочих дней с даты возникновения или изменения трудовых отношений. Форма IRM19 заполняется в соответствии с приказами, изданными работодателем: – в случае приема на работу или изменения/прекращения трудовых отношений; – связанных с периодом, в котором лицо находится в застрахованном случае (период по уходу за ребенком до 3 лет, период по уходу за ребенком от 3 до 4 лет, период нахождения в отпуске по отцовству) если таковые есть; – установления функции, предоставляющей право на пенсию при особых условиях. В данном случае работодатель не издает приказ. При этом, Информация, указанная в соответствии с приказами, изданными работодателем, служит основой для установления социальных прав, присвоения статуса безработного и установления пособий по безработице, а также предоставления/ приостановления статуса застрахованного лица в системе ОМС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.