13
07 2021
307

ОГСС и ОМС лица, работающего на выборной должности, получившего в наследство сельскохозяйственные земли

Физическое лицо, состоящее на госслужбе (на выборной должности), c 1 января 2021 г. вступило в права наследования 2 га сельскохозяйственных земель, которые принадлежали его родителям, и сдало земли по договору в аренду. Обязано ли оно осуществлять какие-либо дополнительные платежи в БГСС и фонды ОМС, если состоит на госслужбе?
 
В соответствии с ч.(3) ст.17 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 (Закон № 489/1999), категории плательщиков и застрахованных лиц, размеры взносов ОГСС, основа для их исчисления и сроки перечисления в БГСС, а также виды застрахованных социальных пособий представлены в приложении 1 к данному закону. В то же время, положениями п.1.1 приложения 1 к Закону № 489/1999 установлено, что работодатель обязан начислять взносы ОГСС и за лиц, работающих на выборных должностях или назначенных в органы исполнительной власти. Соответственно, для работающего на выборной должности лица работодателем является тот орган, где лицо занимает выборную должность. Поскольку очевидно, что это публичный орган, работодатель обязан начислять и уплачивать взносы работодателя в размере 29% фонда оплаты труда и других выплат, начисляемых лицу, занимающему выборную должность.
 
В то же время, данное лицо с 1 января 2021 г. стало и собственником земли, сдавшего ее в аренду. Он не числится в приложении 1 к Закону № 489/1999 в качестве плательщика взносов ОГСС и не обязано уплачивать указанные взносы и на основании ст.6 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2021 г. № 255/2020 в связи с тем, что оно, на основании вышеуказанных юридических норм, должно быть застраховано работодателем по месту работы. Следовательно, получение в наследство земель сельхозназначения никаких дополнительных обязательств по соцстрахованию не вызывает.
 
Рассмотрим порядок ОМС данного лица. В соответствии с положениями п.2 приложения 1 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 (Закон № 1593/2002), к плательщикам взносов ОМС, исчисляемых в процентном отношении к зарплате и другим выплатам, установлены работники, в том числе лица, занимающие выборные должности или работающие в профсоюзных или патронатных организациях, в органах исполнительной, законодательной власти или правоохранительных органах. Из указанных норм следует, что лица, занимающие выборные должности, и по ОМС подлежат страхованию по месту работы. Как следует из вопроса, указанное лицо с начала 2021 г. имеет и статус работающего собственника земель сельхозназначения, сдавшего свои земли в аренду. Однако, к категории плательщиков взносов ОМС, исчисленных в виде фиксированной суммы, в приложении 2 к Закону № 1593/2002 установлены только неработающие физические лица с местожительством в РМ, которые являются собственниками земель сельхозназначения, кроме огородов и земельных участков для огородничества, независимо от того, передали они или не передали эти земли в аренду или пользование на основании договора.
 
Следовательно, поскольку данное лицо является работающим лицом и застрахован по месту работы, он не должен уплачивать фиксированную сумму взносов ОМС. Таким образом, и по ОМС обретение лицом статуса собственника сельхозземель, работающим на выборной должности, никаких дополнительных обязательств не налагает.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.