19
08 2019
728

Пособие по временной нетрудоспособности лицу, сопровождающему ребенка на санаторное лечение

Ребенку 9-и лет после хирургического вмешательства было предписано санаторное лечение. В конце мая 2019 г. для его восстановления в санатории была предоставлена путевка на 24 дня. На проезд до санатория и обратно было необходимо 2 дня. Поскольку врачами предписана необходимость индивидуального ухода за данным ребенком, одному из родителей нужно было сопроводить и ухаживать за ним. Положено ли в этом случае сопровождающему лицу пособие по уходу за ребенком и если да, за какой период? Войдет ли этот период в максимальный период за год, за который может быть назначено пособие по уходу за больным ребенком? П. 30 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного ПП № 108/2005 в редакции ПП №283/2019 (Положение), в случае санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет пособие назначается одному из застрахованных родителей (опекуну или попечителю), который воспитывает ребенка, на весь период его санаторно-курортного лечения (включая и время для проезда туда и обратно), но не более чем на 30 календарных дней, без включения этого периода в срок, предусмотренный в п. 26 Положения. Соответственно, в данном случае, пособие по уходу за ребенком в связи с санаторным лечением составит 26 дней. В то же время, в соответствии с п. 26 Положения пособие предоставляется до достижения им возраста 10 лет, а в случае ребенка с онкологическим заболеванием и ребенка с ограниченными возможностями, при заболеваниях, не связанных с ограничением возможностей, до достижения возраста 18 лет предоставляется на основании электронной информации из листка о медицинском отпуске, составленного согласно действующему законодательству. При этом, согласно п.27 Положения, право на пособие предоставляется, по выбору, матери, отцу или опекуну. В случае, если они по уважительным причинам на основании подтверждающих документов, представленных поставщиком медицинских услуг (продолжительное лечение тяжелой болезни или последствий травмы, лечение в стационаре, временное отсутствие по основному месту жительства, лишение родительских прав и др.), не может ухаживать за больным ребенком, пособие назначается, по выбору, другим застрахованным лицам: другому члену семьи, дедушке, бабушке. В то же время, в соответствии с п.29 Положения в новой редакции пособие по уходу за больным ребенком не предоставляется из средств бюджета государственного соцстрахования за дни, когда застрахованное лицо находилось в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет и за период приостановления индивидуального трудового договора на всех предприятиях. Пособие предоставляется застрахованному лицу и в период ежегодного оплачиваемого отпуска, который продлевается в соответствии с положениями законодательства на срок медицинского отпуска, имевшего место во время отпуска. Пособие предоставляется на период не более 60 календарных дней суммарно (амбулаторное лечение плюс лечение в стационаре) за один календарный год на каждого ребенка, не включая в этот период уход за ребенком с онкологическим заболеванием, туберкулезом, СПИДом и случаи, указанные в п. 28 Положения. В то же время, в п.28 установлено, что, если у ребенка инфекционное заболевание, если он иммобилизован в гипсовый аппарат или подвергся хирургическому вмешательству, пособие предоставляется на весь период медицинского отпуска. Таким образом, поскольку в указанном в вопросе случае имело место хирургическое вмешательство, пособие по уходу за больным ребенком за год должно быть предоставлено на весь период медицинского отпуска, в том числе, на период санаторного лечения.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.