26
04 2021
178

СЕТ18: если физлицо находится за границей или доход получен несовершеннолетним

В пятницу, 30 апреля, истекает срок подачи физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, декларации о подоходном налоге СЕТ18 за 2020 г. Наше издание продолжает публикацию ответов на некоторые вопросы налогоплательщиков.
 
Каким образом налогоплательщик, находящийся за границей, может представить Декларацию физического лица о подоходном налоге?
 
Согласно лит. с) ч. (1) ст.8 Налогового кодекса, налогоплательщик имеет право представлять в органах, осуществляющих полномочия по налоговому администрированию, свои интересы самостоятельно или через своего представителя. 
 

     Ч. (4) ст.83 НК предусмотрено, что, в случае физических лиц (граждан РМ, иностранных граждан и лиц без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), Декларация о подоходном налоге заполняется в порядке и по форме, установленной Министерством финансов и представляется Государственной налоговой службе не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым годом. 

 

     П. (3) Положения о порядке заполнения Декларации физического лица о подоходном налоге (форма CET 18), утвержденного Приказом Министерства Финансов № 150 от 05.09.2018, установлено, что декларация может быть заполнена как на бумажном носителе, так и в электронном виде. То есть она может быть отправлена посредством почты или интернета в любое территориальное подразделение ГНС.

 

      Декларация считается принятой налоговым органом, если налогоплательщик представил следующие доказательства: экземпляр налогового отчета с отметкой налогового органа о его получении, расписку, выданную налоговым органом, почтовое уведомление о вручении, электронную расписку, подтверждающую принятие отчета информационной системой Государственной налоговой службы (ч. (5) и (6) ст. 187 НК). 

 

       В то же время, Декларация может быть подана: 

      - на бумажном носителе, отправленным через почтовое отделение, заказным письмом по адресу: Государственная Налоговая Служба, МД-2005, мун. Кишинев, ул. Константина Тэнасе № 9, (Бланк Декларации доступен на сайте www.sfs.md в разделе «Налогоплательщики»> «Бланки»); 

        - сканированный вариант бумажного носителя, по электронной почте: mail@sfs.md. Следует отметить, что при отправке документ должен быть заверен голографической подписью; 

       - на бумажном носителе, представленном в подразделения ГНС. 

 

      Так же доступна возможность составления предварительно заполненной декларации, запрашиваемой на основании документа, удостоверяющего личность. 

 

       Физические лица могут подать декларацию в любое подразделение ГНС, независимо от их места жительства или проживания. 

      

Помимо этого, обязательство может быть исполнено через законного представителя налогоплательщика, уполномоченного представлять интересы на основании доверенности.

 

Каким образом может быть исполнено обязательство по декларированию и уплате подоходного налога в случае получения несовершеннолетним гражданином налогооблагаемого дохода?        

Согласно ч. (1) ст.26 Гражданского кодекса, полная дееспособность физического лица возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцати лет.  За и от имени несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет сделки могут совершать только его родитель, усыновитель или опекун в порядке, предусмотренном законом (ч.(1) ст.28 Гражданского кодекса).

 

        Несовершеннолетний, достигший четырнадцати лет, совершает сделки с одобрения родителя, усыновителя или попечителя, а в предусмотренных законом случаях – также и с одобрения органа опеки (ч.(1) ст.28 Гражданского кодекса). 

 

Положения ч. (1) ст.30 Гражданского кодекса устанавливают, что операции по взысканию, выплате и распоряжению денежными средствами, осуществляемые от имени несовершеннолетнего, не обладающего полной дееспособностью, производятся исключительно по счету, открытому на его имя, если законом для определенных категорий платежей не предусмотрено иное.

 

        Таким образом, в случае, если несовершеннолетний получает налогооблагаемый доход, Декларация физического лица будет представлена одним из родителей, усыновителем или попечителем несовершеннолетнего. Оплата налога от имени несовершеннолетнего может быть осуществлена исключительно со счета, открытого на его имя.

 

Возникает ли у физического лица резидента – гражданина Республики Молдова обязательство по представлению Декларации о подоходном налоге в случае, если оно получает доход от продажи товаров посредством интернета (ebay, и. д.)?

 

В случае осуществления физическим лицом определенной деятельности с целью получения дохода, у данного лица появляется обязательство регистрации данной деятельности. В качестве организационно-правовых форм, в которых может осуществляться данная деятельность являются следующие: независимая деятельность, общество с ограниченной ответственностью, индивидуальное предприятия и др. На официальном сайте ГНС www. sfs.md на информационной панели расположен «Гид начинающего налогоплательщика», который предоставляет общие положения о порядке налогообложения.  

 

        Также, согласно положениям лит. b) ч. (1) ст. 14 НК, объектом налогообложения подоходным налогом является доход из всех источников, находящихся в РМ, включая предоставляемые работодателем льготы, а также из любых источников, находящихся за пределами РМ, за деятельность в РМ, полученный физическими лицами–резидентами – гражданами РМ, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, за минусом вычетов и освобождений, на которые они имеют право. 

 

        Физические лица, имеющие обязательства по уплате подоходного налога согласно положениям лит. a) ч. (2) и ч. (4) ст.83 НК, обязаны представлять ГНС Декларацию о подоходном налоге не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым годом.

 

        Таким образом, доход полученный от продажи товаров посредством интернета, независимо от способа выплаты, является для физических лиц резидентов – граждан РМ объектом налогообложения подоходным налогом, который должен быть задекларирован по коду С4 «Другие облагаемые доходы» Декларации физического лица о подоходном налоге (форма CET 18) за налоговый период, в котором был получен.


via | www.sfs.md

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.