28
01 2021
467

Статус застрахованных лиц в системе ОМС в случае нерегистрирования факта приостановления деятельности в регистрационном органе

В течении трех месяцев предприятие «А» осуществляло реконструкцию производственных мощностей. Соответственно, предприятие фактически приостановило свою деятельность, но в регистрационном органе этот факт зарегистрирован не был. В течении этого времени работники предприятия были задействованы в реконструкции предприятия. В то же время, их заработная плата была в несколько раз меньше обычной, поскольку за время реконструкции им выплачивалась только минимальная зарплата. В связи с тем, что трудовые отношения с работниками не были приостановлены, предприятие не осуществило действий по приостановлению статуса застрахованных лиц в системе ОМС. Правильно ли поступило предприятие?
 
В соответствии с положениями п. h) ч. (4) ст.6 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998, в случае приостановления деятельности предприятия или его ликвидации на законном основании, статус застрахованного лица приостанавливается.  Рассмотрим, является ли период реконструкции предприятия в том виде, в каком оно, исходя из вопроса, производится, приостановлением деятельности на законном основании.
 
Приостановление деятельности на законном основании производится в соответствии с положениями ст.30 Закона №845/1991 о предпринимательстве и предприятиях.  Для этого предприятие должно принять решение о приостановлении деятельности, опубликовать его в Официальном Мониторе, зарегистрировать приостановление своей деятельности в регистрационном органе (территориальной структуре Агентства государственных услуг), сдать печать на хранение и другие действия, указанные в данной статье. Как следует из вопроса, предприятие этого не делало. А это означает, что деятельность предприятия не приостановлено на законном основании, что подтверждается фактом нерегистрации приостановления деятельности.
 
Более того, оснований для его регистрации и не было, поскольку трудовые отношения с работниками не были ни приостановлены, ни прекращены, в связи с работами по реконструкции предприятия работникам начислялась и выплачивалась минимальная заработная плата. Соответственно, взносы ОМС за указанный период, пусть в меньшем, чем обычно, размере, но уплачены.
 
В то же время, положения действующего законодательства не предусматривают минимального предела взносов ОМС, исчисляемых в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам, с тем, чтобы при исчислении взносов в меньшем размере работники не могли бы считаться застрахованными по месту работы. Таким образом, все выше изложенное доказывает, что предприятие поступило правильно, не лишив работников, оставшихся работать на реконструкции предприятия, статуса застрахованных лиц в системе ОМС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.