17
12 2018
342

Условия ОМС для беженцев

Наша семья официально получила статус беженцев в Республике Молдова и пользуется гуманитарной защитой. Поскольку со здоровьем у нас возникли проблемы, возник вопрос, подлежим ли мы медицинскому страхованию и каков порядок нашего страхования? Кто должен уплатить взносы обязательного медицинского страхования (ОМС)? В соответствии с положениями ч. 6) ст. 4 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998 (далее по тексту – Закон № 1585), застрахованным лицом может быть как гражданин Республики Молдова, так и иностранец в условиях, установленных п. о) ч. (4) ст. 4 и ст. 9 указанного закона. Так, Правительство выступает страхователем в отношении иностранцев, получивших какую-либо форму защиты, включенных в программу интеграции на период ее осуществления, за исключением лиц, обязанных согласно закону застраховаться в индивидуальном порядке. Поименный учет указанных категорий лиц, застрахованных Правительством, осуществляется Бюро по миграции и беженцам. Таким образом, беженцы, находящиеся на учете в Бюро и получившие какую-либо форму защиты, на период осуществления программы интеграции подлежат медицинскому страхованию за счет средств государственного бюджета. Следует отметить, что ч. (3) ст. 10 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 г. установлено, что в случае беженцев и лиц, пользующихся гуманитарной защитой, взнос ОМС уплачивается начиная с даты получения формы защиты. А ч. (4) указанной статьи предусмотрено, что для лиц, пользующихся одной из форм защиты, включенных в программу интеграции, на период осуществления программы ОМС уплачивается из государственного бюджета. Таким образом, будут ли беженцы застрахованы за счет средств государственного бюджета или будут обязаны уплатить самостоятельно фиксированную сумму взносов ОМС, зависит от того, включены ли указанные беженцы в программу интеграции или нет. Если включены, их застраховывает Правительство из средств государственного бюджета. Если нет и они не трудоустроены, они должны застраховываться самостоятельно, уплатив фиксированную сумму взносов. Если же им удалось заключить индивидуальный трудовой договор, они должны быть застрахованы по месту работы.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.