Știri

Ввоз/вывоз наличности банками: изменения в Приказе ТС №245/2019

Печать банка больше не является обязательным элементом доверенности, которую представитель банка предъявляет таможенным органам при вывозе или ввозе в страну наличности. Теперь достаточно, чтобы выдаваемый банком документ подписали руководитель банка и главный бухгалтер.
 
Соответствующие изменения в Приказ №245/2019 Таможенной службы об утверждении Регламента о таможенных операциях при ввозе/вывозе в/из Республику Молдова банками наличности и дорожных чеков были опубликованы в «МО» и вступили в силу с 1 октября.
 

Согласно Регламенту о таможенных операциях при вводе/вывозе в/из Молдовы банками наличности  и дорожных чеков, доверенность банка (в оригинале), выданная на имя представителя банка, в которой указывается номер и дата доверенности, должность представителя банка, наименование и количество наличности, их назначение (ввоз/вывоз в/из Молдовы), а также наименование и местонахождение банка – нерезидента/ специализированного юридического лица нерезидента, партнера по операциям, из которых он был обналичен или в который будет помещена наличность, – является обязательным документом при  ввозе/вывозе в/из Молдовы банками наличности, в пункте пересечения госграницы/ таможенного поста.

 

В то же время, печать банка больше не проставляется  и на Формуляре учета наличности, которую таможенный сотрудник заполняет в двух экземплярах. Документ подписывают таможенный сотрудник и представитель банка, а после завершения таможенного оформления каждый из них получает по одному экземпляру. Все данные, относящиеся к операции по ввозу/вывозу наличности, регистрируются в системе «Asycuda World».

Olga Colari

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD" | Serviciul Vamal al Republicii Moldova

929 vizualizări

Data publicării:

05 Octombrie /2021 08:00

Domeniu:

Noutăți

Etichete:

наличные деньги | Таможенная Служба | приказ ТС | измения и дополнения

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon