Contabilitate practică

icon Имеет ли право ООО создать резерв из нераспределенной прибыли прошлых лет для покрытия безнадежной дебиторской задолженности?

Имеет ли право ООО с одним учредителем (нерезидент) создать резерв из нераспределенной прибыли прошлых лет для покрытия безнадежной дебиторской задолженности и списать эту задолженность? Нужно ли вносить изменение в Устав и будет ли применен налог 6% на дивиденды?   В соответствии с ч. (1) ст. 1 Закона об обществах с ограниченной ответственностью № 135/2007 г. (Закон), данный закон регламентирует порядок учреж­дения, функционирования, реорганизации и ликвидации обществ с ограниченной ответственностью. Так, согласно ч. (1) ст. 31 Закона, общество обязано сформировать резервный капитал в размере не менее десяти процентов своего уставного капитала.   Резервный капитал может использоваться лишь на покрытие убытков или увеличение уставного капитала общества. (Закон 135/2007, ст. 31 ч. (2))   Резервный капитал формируется путем ежегодных отчислений из чистой прибыли общества в объеме не менее пяти процентов до достижения размера...

author icon

Galina Șpac

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

1956 vizualizări

Data publicării:

16 Mai /2024 08:00

Catalogul tematic

Noutăți fiscale

Etichete:

datorie debitoare | active de rezervă | asociații SRL

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon