02
06 2017
1051

О базе расчета взносов ОМС, установленной в действующем законодательстве

В отчете МЕД 08 в качестве базы расчета взносов обязательного медицинского страхования установлены выплаченные/полученные заработная плата и другие выплаты. Однако базой расчета взносов обязательного медицинского страхования являются начисленная заработная плата и другие выплаты, то есть та их часть, которая направлена на выплату. Получается, что мы в отчетах занижаем базу расчета взносов?

В соответствии с положениями ст.6 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26.12.2002 года (далее по тексту –Закон № 1593), взносы ОМС для категорий лиц, предусмотренных приложением 1 (работодателей и работников), исчисляются в процентном отношении к заработной плате, другим выплатам до вычета (удержания) налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством.

Это означает, что в графе 4 отчета (форма МЕД 08) не должны быть указаны выплаченная / полученная заработная плата и другие выплаты, поскольку таким образом вводятся в заблуждение плательщики взносов, которые в данную графу включат заработную плату и другие выплаты после удержания всех установленных законодательством налогов и обязательных платежей (подоходный налог, взносы социального и медицинского страхования.

Таким образом, очевидно, что нарушаются положения ст. 6 Закона № 1593. В графе 4 отчета МЕД 08 должны быть указаны направленные на выплату заработная плата и другие выплаты, после удержания налогов и обязательных платежей, из которых сложатся выплаченные/полученные заработная плата и другие выплаты за соответствующий период.

В связи с тем, что указанный формуляр составлен заведомо с нарушением положений ст. 6 Закона № 1593, во избежание потерь в фонды обязательного медицинского страхования, следует незамедлительно внести соответствующие изменения в указанный отчет.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.