05
08 2016
820

О переоформлении отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет в случае смерти матери ребенка

У двухлетнего ребенка, отец которого работает за границей и не может выехать домой в связи с условиями контракта, умерла мать. Фактически уход за ребенком осуществляет младшая сестра матери. Может ли она переоформить на себя отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет?

Следует отметить, что гарантии лицам, осуществляющим уход за детьми в отсутствие материнского ухода, установлены в ст. 252 Трудового кодекса, согласно которой гарантии и права, предоставляемые женщинам, имеющим детей в возрасте до шести лет, и другим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком , предусмотренном статьями 124, 126 и 127 (ограничение работы в ночное время и сверхурочной работы, привлечения к работе в выходные дни и направления в служебную командировку, предоставление дополнительных отпусков, установление привилегированного режима труда, другие гарантии и льготы, установленные трудовым законодательством), распространяются, помимо родственников, указанных в части (4) статьи 124, и на других лиц, фактически осуществляющих уход за детьми в отсутствие материнского ухода (в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, длительного нахождения в лечебном учреждении и в других случаях), а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

А ч. (2) ст. 18 закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 года установлено, что правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка пользуется, по заявлению, одно из следующих лиц: один из родителей, дедушка, бабушка, другой родственник, непосредственно осуществляющий уход за ребенком, а также опекун, если они являются застрахованными лицами и соответствуют условиям, относящимся к страховому стажу, предусмотренным частями (1), (2) или (3) статьи 6.

Таким образом, поскольку младшая сестра является родственницей умершей матери ребенка, в отсутствие отца она вправе переоформить на себя отпуск по уходу за двухлетним ребенком, если у нее страховой стаж составит не менее 3 лет, при наличии не менее 9 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска или рождению ребенка в случае страхового риска воспитание ребенка.

Если же она работает по срочному индивидуальному трудовому договору, или на сезонных работах, то пособие ей будет положено при наличии страхового стажа в размере 3 лет, или 9 месяцев, или не менее 12 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.