01
07 2016
745

О праве на одновременный отпуск мужа с женой, выходящей в декретный отпуск

На нашем предприятии, начиная с 1 сентября 2014 года, работают муж с женой. Жена выходит в декретный отпуск в начале мая 2015 года, а по графику должна уйти в отпуск в августе 2015 года. У мужа по графику отпуск должен быть только в сентябре 2015 года. Когда может быть предоставлен отпуск жене? Может ли быть предоставлен ее мужу отпуск одновременно с женой? Когда должно быть выплачено отпускное пособие?

В соответствии с ч. (1) ст. 115 Трудового кодекса, оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении шести месяцев его непрерывной работы на предприятии.

Пунктом а) ч. (2) указанной статьи предусмотрено, что до истечения шести месяцев работы на предприятии оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по письменному заявлению женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Согласно ч. (5) данной статьи, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен полностью или, по письменному заявлению работника, разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, отпуск беременной женщине может быть предоставлен до или после декретного отпуска, причем или в полном размере, или по частям, с условием, что каждая часть будет не менее 14 дней.

Что касается отпуска мужа, то в соответствии с ч. (3) ст. 116 Трудового кодекса, работающим мужьям, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их письменному заявлению в период нахождения в отпуске их жен.

Следует отметить, что порядок выплаты отпускного пособия регламентируется положениями ст. 117 Трудового кодекса. В соответствии с ч. (1) указанной статьи, за период ежегодного оплачиваемого отпуска работнику причитается отпускное пособие, размер которого не может быть меньше заработной платы, надбавок и, в отдельных случаях, выходного пособия за соответствующий период. А частью (3) данной статьи установлено, что отпускное пособие выплачивается работодателем работнику не менее чем за три календарных дня до начала отпуска.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.