03
08 2016
1243

Об условиях получения пособия при восстановлении матери на работе с неполным рабочим днем во время отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку 3-х лет

Работница в течение одного года находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. Сейчас она выходит на работу с неполным рабочим днем. Сколько часов она имеет право работать, чтобы ей были положены пособия?

Чтобы иметь право восстановиться на работе с неполным рабочим днем и сохранить право на получение пособия по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, застрахованное лицо вправе работать с рабочим днем продолжительностью менее 8 часов.

Однако, продолжительность рабочего дня при восстановлении во время отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку 3-х лет на работе с неполным рабочим днем имеет значение для получения или неполучения и других видов пособий.

Так, частью (3) ст. 12 закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 года установлено, что пособия, предусмотренные пунктами а), b) и g) части (1) статьи 5 и пунктом а) части (1) статьи 15, не предоставляются в период нахождения застрахованного лица в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Однако, эта норма не применяется в отношении лиц, восстанавливающихся на работе на условиях неполного рабочего времени с оплатой труда в размере до 0,5 должностного/ тарифного оклада, установленного в соответствии с тарифной системой оплаты труда, или в размере причитающегося заработка за фактически отработанное время в пределах 0,5 продолжительности рабочего времени в случае оплаты труда в соответствии с нетарифными системами оплаты труда, на каждом из предприятий.

Это касается пособия по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой, пособия по предупреждению заболеваний (карантину), пособия по уходу за больным ребенком, а также пособия по временной нетрудоспособности в связи с ортопедическим протезированием.

Таким образом, при восстановлении на работе с неполным рабочим днем в период отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 –х лет для получения, кроме заработной платы, пособия по уходу за ребенком, требуется только, чтобы рабочий день был менее 8-и часов.

А для получения в указанном периоде пособия по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой, пособия по предупреждению заболеваний (карантину), пособия по уходу за больным ребенком, а также пособия по временной нетрудоспособности в связи с ортопедическим протезированием следует восстанавливаться на работе на условиях неполного рабочего времени с оплатой труда:

  • в размере до 0,5 должностного/тарифного оклада, установленного в соответствии с тарифной системой оплаты труда, или
  • в размере причитающегося заработка за фактически отработанное время в пределах 0,5 продолжительности рабочего времени, в случае оплаты труда в соответствии с нетарифными системами оплаты труда.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.