31
10 2016
1574

Об условиях сохранения пособия по воспитанию ребенка, в случае когда во время отпуска по уходу за ребенком получатель пособия устраивается на новую работу

Я работаю сокращенный день и получаю пособие по воспитанию ребенка до 3 лет. Хочу устроиться на фирму приходящим бухгалтером. Потеряю ли я в этом случае право на пособие?
Частью (1) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22 июля 2004 года установлено, что застрахованное лицо , находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на всех предприятиях, где оно работает, пользуется правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка, начиная со дня предоставления отпуска и до достижения ребенком возраста 3 лет.

Если дата предоставления отпуска по уходу за ребенком отличается у соответствующих предприятий, пособие назначается со дня последней даты предоставления отпуска.

А подпунктом 3 п. 7 ПП № 1478 от 15 ноября 2002 года установлено, что назначенное ежемесячное пособие по воспитанию/уходу за ребенком приостанавливается в случае, если получатель трудоустраивается на работу, возобновляет свою трудовую деятельность или прекращает свою трудовую деятельность до истечения отпуска по уходу за ребенком и устанавливается, по заявлению, другому лицу, которое выполняет условия, предусмотренные законодательством для предоставления пособия.

В случае, когда получатель ежемесячного пособия по воспитанию ребенка трудоустраивается на другое предприятие, право на пособие приостанавливается независимо от продолжительности рабочего дня (полный или неполный) и возобновляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком на новом предприятии.

Таким образом, для того чтобы не приостанавливалась выплата пособия по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, при устройстве на новую работу одновременно с заявлением о приеме на работу следует написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Соответственно, поскольку приходящий бухгалтер явно не работает полный рабочий день, а отпуск по уходу за ребенком будет предоставлен, не будет оснований для приостановления выплаты пособия по уходу за ребенком.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.