31
05 2013
1224

Как следует отражать в декларации по НДС поставки, не являющиеся объектом обложения НДС?

На основании положений лит. а) ч. (2) ст. 95 НК, нижеследующие поставки не являются объектами обложения НДС:

  1. поставка товаров, услуг, осуществляемая внутри зоны свободного предпринимательства;
  2. доход в виде процентных начислений, полученный лизингодателем на основе договора лизинга;
  3. поставка товаров, услуг, осуществленная безвозмездно в рекламных целях и/или с целью продвижения продаж, в годовом размере 0,2 процента дохода от продаж, полученного в течение года, предшествующего году, в котором осуществляется поставка;
  4. передача собственности в случае реорганизации хозяйствующего субъекта.


В части, касающейся необходимости отражать в декларации по НДС поставки, не являющиеся объектом обложения НДС, сообщаем, что, в соответствии с Приказом ГГНИ №1164 от 25 октября 2012 г. об утверждении бланка декларации по НДС и порядка заполнения декларации по НДС, поставки, не являющиеся объектом обложения НДС, не указываются в декларации по НДС (Форма TVA12), в ней отражаются только поставки, облагаемые по стандартной ставке, по нулевой ставке, по сниженной ставке и освобожденные от НДС.

Соответственно, поставки, которые на основании ч. (2) ст. 95 НК, не являются объектами обложения НДС, не включаются в декларацию по НДС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.