Întrebări și răspunsuri

icon О налоговом режиме для роялти, выплачиваемых предприятием физическому лицу

Какой налог следует удерживать у источника выплаты, в случае когда предприятие выплачивает физическому лицу роялти? Какие отчёты должны быть представлены? В соответствии с п. h) ст. 18 НК, роялти считается облагаемым источником дохода. Согласно ч. (3¹) ст. 90¹ НК, лица, указанные в статье 90, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 12 процентов с роялти, выплаченных в пользу физических лиц (окончательное удержание). Отметим также, что, согласно п. z¹¹) ст. 20 НК, доходы в виде роялти физических лиц в возрасте 60 лет и более в области литературы, искусства и науки являются необлагаемыми источниками дохода. Кроме того, согласно ч. (4) ст. 90¹ НК, окончательное удержание налога, установленного настоящей статьей, освобождает получателя выигрышей и доходов, указанных в частях (3), (31), (33), (34) и (35), от включения их в состав валового дохода и от их декларирования. Уплата налогов, удержанных у источника выплаты, и представлен...

author icon

Daniela Gulea

Monitorul fiscal FISC.md Nr.32 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2047 vizualizări

Data publicării:

10 August /2016 14:14

Catalogul tematic

Persoana fizică | Royalty

Etichete:

налоговый режим | роялти | физическое лицо | предприятие

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon