Întrebări și răspunsuri

icon О документировании не облагаемых НДС поставок

Как надлежит поступить поставщику, в случае если поставка, не облагаемая НДС, была задокументирована налоговой накладной, а не накладной, и покупатель отказывает в возвращении экземпляра налоговой накладной? На основании предписаний лит. а) п. 2 Приказа Министерства финансов № 47 от 31.03.2010 об утверждении Типовой формы первичного документа строгой отчетности «Накладная», при не облагаемых НДС поставках активов и услуг (работ) заполняется накладная, которая является типовой формой первичного документа строгой отчетности. Одновременно, согласно ч. (1) ст. 19 Закона № 113-XVI от 27.04.2007 о бухгалтерском учете, экономические факты учитываются на основе первичных и сводных документов. С учетом положений ст. 117 НК, налоговая накладная выписывается исключительно в случае поставок, облагаемых НДС. Если же поставка, освобожденная от НДС, была задокументирована налоговой накладной, а не накладной, надлежит изъять выданный экземпляр налоговой накладной, аннулировать ее и в...

author icon

Ion Chitoroagă

Monitorul fiscal FISC.md Nr.30 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2893 vizualizări

Data publicării:

26 Aprilie /2016 12:22

Catalogul tematic

T.V.A. | Factura fiscală

Etichete:

НДС | поставки | поставщик | налоговая накладная

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon