Întrebări și răspunsuri

icon Предприятие безвозмездно получило основные средства. Вправе ли оно отнести на вычеты в целях налогообложения сумму износа?

Напоминаем, что учет и начисление износа основных средств в целях налогообложения осуществляются согласно положению, утвержденному Правительством в соответствии с положениями ч. (10) ст. 26 НК. Так, согласно п. 3 Положения «О порядке учета и начисления износа основных средств в целях налогообложения», утвержденного Постановлением Правительства № 289 от 14.03.2007г., не начисляется износ на земельные участки, продуктивный и рабочий скот (кроме рабочих лошадей, сторожевых собак), библиотечный фонд, многолетние насаждения, не вступившие в пору плодоношения; основные средства, находящиеся на консервации; незавершенное капитальное строительство, основные средства, полученные как дарения или на безвозмездной основе. Также не начисляется износ по приобретенным основным средствам, для которых не были определены обязательства по уплате. Следовательно, предприятие не вправе начислять износ в целях налогообложения на основные средства, полученные на безвозмездной основе ...

author icon

Maia Caţel

Monitorul fiscal FISC.md Nr.16 2013


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3839 vizualizări

Data publicării:

06 Noiembrie /2013 10:19

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | Mijloace fixe

Etichete:

подоходный налог | основные средства | юридическое лицо

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon