Întrebări și răspunsuri

Следует ли осуществлять удержание из доходов, направленных в пользу судебного исполнителя, который арендует (имущественный наем) недвижимое имущество у физического лица?

На основании предписаний п. d) ст. 18 НК, доход от сдачи имущества в аренду представляет собой источник дохода, облагаемый налогом. А, согласно положениям ст. 2 Закона №113 от 17 июня 2010 г. о судебных исполнителях, судебный исполнитель является физическим лицом. Из этого следует, что сделка происходит между двумя физическими лицами. Таким образом, из доходов, направленных в пользу судебного исполнителя, не следует осуществлять удержание, однако физическое лицо, передающее имущество в пользование, должно уплатить налог в размере 5% стоимости договора об аренде недвижимого имущества (согласно ч. (34) ст. 901 НК).
author icon

Iulia Cernicova

author icon

Ina Vacarenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.15 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

3884 vizualizări

Data publicării:

13 Septembrie /2013 18:53

Domeniu:

Impozitul pe bunurile imobiliare | Executor judecătoresc | Persoana fizică

Etichete:

судебные исполнители

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon