20
05 2013
1483

В случае, если незавершенный объект недвижимого имущества становится объектом налогообложения в течение года и, соответственно, оценивается кадастровым органом в этом году, обязан ли хозяйствующий субъект исчислить и уплатить налог на недвижимое имущество?

В соответствии с положениями ч. (12) ст. 281 Налогового кодекса, юридические лица, физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, самостоятельно исчисляют годовую сумму налога на недвижимое имущество, исходя из его налогооблагаемой базы по состоянию на 01 января соответствующего налогового периода. В то же время, ч. (31) ст. 4 Закона устанавливает, что недвижимое имущество, налогообложение которого осуществляется, исходя из его оцененной стоимости, но которое не было оценено кадастровым органом, облагается налогом в соответствии с положениями Закона. Налогообложение данного имущества, исходя из его оцененной стоимости, осуществляется, начиная с года, следующего за годом, в котором недвижимое имущество было оценено. Таким образом, в этом случае хозяйствующий субъект обязан исчислять и уплачивать налог на недвижимое имущество за данный объект. Следует отметить, что исчисление налога за соответствующий отчетный период осуществляется ежеквартально до конца месяца, следующего за отчетным кварталом, исходя из балансовой стоимости (начиная с квартала, в котором объект недвижимости обрел качество объекта налогообложения). Уплата налога и представление отчета Расчет налога на недвижимое имущество (Форма BIJ 1) производятся в тот же срок. Кроме того, начиная со следующего отчетного года, хозяйствующий субъект будет обязан исчислять и уплачивать налог на недвижимое имущество, исходя из его оцененной стоимости, определенной кадастровым органом.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.