30
05 2013
2681

В течение 2012 года были приобретены основные средства, которые впоследствии были отремонтированы. Признаются ли в этом случае к вычетам расходы в лимите, установленном ст. 27 Налогового кодекса?

Действительно, вычет расходов на ремонт собственности осуществляется, согласно положениям ч. (8) ст. 27 НК. В то же время, согласно положениям п. а) ч. (8) ст. 27 Налогового кодекса, вычет расходов на ремонт собственности разрешается, если понесенные в налоговом году расходы не превышают лимит, установленный ст. 27 Налогового кодекса от стоимостного базиса соответствующей категории собственности на начало отчетного периода. Следует отметить, что в случае, когда основные средства, приобретенные в течение отчетного периода, включенные в состав основных средств, подвергаются ремонту, но на начало отчетного периода по соответствующей категории стоимостной базис соответствующей категории равен нулю, расходы на ремонт не признаются к вычету. Налогооблагаемый доход увеличивается на величину данных расходов, и одновременно они рассматриваются как расходы на восстановление собственности и относятся на увеличение стоимостного базиса основных средств на конец отчетного периода. Однако, если налогоплательщик несет расходы по ремонту вновь приобретенных основных средств и на начало отчетного периода существует собственность по соответствующей категории, к вычету признаются расходы на ремонт в установленном лимите, определенном по данной категории, согласно положениям п. 18 Положения о порядке учета и начисления износа основных средств в целях налогообложения № 289 от 14.03.2007. Также отмечаем, что лимит расходов на ремонт собственности определяется от стоимостного базиса собственности на начало отчетного периода следующим образом: по основным средствам, относящимся к I категории собственности, – по каждому объекту в отдельности, а по основным средствам, относящимся к II–V категориям, – по соответствующей категории, согласно п. 16 данного Положения.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.