Întrebări și răspunsuri

Вправе ли требовать и получать возмещение суммы излишне уплаченного/удержанного подоходного налога лицо, администрирующее наследство умершего собственника?

В соответствии с положениями ст. 1444 Гражданского кодекса и с учетом предписаний ст. 43 НК, в состав наследственного имущества входят как имущественные права (наследственный актив), так и имущественные обязанности (наследственный пассив), которые наследодатель имел к моменту смерти. Таким образом, если к моменту смерти налогоплательщиком была допущена какая-либо задолженность или зарегистрированы переплаты, они переходят во владение наследников с внесением отметки о данном факте в свидетельство о наследстве. Следовательно, возмещение может быть осуществлено только при условии, что лицо, запросившее возмещение, вступило в законные права наследника и располагает актом о наследовании с отметкой о включении в наследственное имущество, помимо прочего, и сумм/суммы излишне уплаченного/ удержанного подоходного налога.
author icon

Iulia Cernicova

author icon

Ina Vacarenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.15 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

2412 vizualizări

Data publicării:

13 Septembrie /2013 18:40

Domeniu:

Impozitul pe venit | Obligație fiscală

Etichete:

restituire

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon