Întrebări și răspunsuri

icon За 2012 год студент-иждивенец за выполненную работу получил доход в размере 8 500 леев, а также в течение истекшего года он получил стипендию в сумме 2 500 леев, которая относится к источникам дохода, не облагаемым подоходным налогом. Возникает ли обязательство в представлении Декларации о подоходном налоге (Форма CET08) у студента?

Исходя из положений п. b) ч. (2) ст. 83 НК, Декларацию о подоходном налоге обязаны представлять физические лица – резиденты (граждане Республики Молдова, иностранные граждане и лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), не имеющие обязательства по уплате налога, но получающие налогооблагаемый доход из источников, отличных от заработной платы, за исключением случаев, когда налогооблагаемый доход состоит лишь из выплат, полученных в соответствии со статьей 90, превышающих личное освобождение в размере 8 560 леев в 2012 году, предоставляемое согласно ч. (1) ст. 33 НК. Следовательно, учитывая, что студент – физическое лицо получил доход за 2012 год в сумме, не превышающей личное освобождение, то есть 8 500 леев, обязательство в представлении декларации о подоходном налоге у него не возникает. В то же время необходимо напомнить, что иждивенцем признается лицо, которое отвечает всем требованиям, предусмотренным положениями ч. (2) ст. 35 Налогового...

author icon

Maia Caţel

author icon

Ala Pojoga

Monitorul fiscal FISC.md Nr.12 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2604 vizualizări

Data publicării:

08 Iunie /2013 13:47

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | Persoana fizică

Etichete:

подоходный налог

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon