Întrebări și răspunsuri

icon За услуги, оказанные субъекту, в пользу обладателя предпринимательского патента были осуществлены выплаты, из которых не был удержан подоходный налог у источника выплаты. Для целей налогообложения, подлежат ли вычету суммы, направленные в пользу патентообладателя?

В соответствии с положениями ч. (1) ст. 12 Закона № 93-XIV от 15 июля 1998 г. о предпринимательском патенте, налогообложение патентообладателя производится в виде платы за патент, включающей подоходный налог, сборы за природные ресурсы, сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг, сбор на благоустройство территории. Размер ежемесячной платы за предпринимательский патент устанавливается в приложении к вышеуказанному закону. Одновременно доводим до сведения, что, согласно лит. х) ст. 20 НК, доходы физических лиц, полученные от деятельности на основании предпринимательского патента, считаются не облагаемым источником доходов и не включаются в состав валового дохода. Также отметим, что, основываясь на предписаниях ст. 90 НК, каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство, согласно п. 20) ст. 5 НК, постоянное представительство, учреждение, орг...

author icon

Maia Caţel

Monitorul fiscal FISC.md Nr.14 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3060 vizualizări

Data publicării:

15 Iulie /2013 15:22

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | Patenta de întreprinzător

Etichete:

предпринимательскии патент | подоходный налог

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon