01
03 2016
1608

(Часть II) Что должен знать налогоплательщик о декларировании подоходного налога

КОРР: Множество вопросов налогоплательщики задают о доходах, которые необходимо декларировать. Например, следует ли декларировать денежные переводы, полученные от родственников, работающих за границей?

Ce trebuie să știe un contribuabil despre declararea impozitului pe venit (Partea II)

П.Ч.: В настоящее время, согласно Налоговому кодексу, доходами, полученными из-за границы, которые необходимо декларировать, являются: инвестиционный и финансовый доход, полученный физическими лицами–резидентами, то есть гражданами Молдовы, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность, а также доход, полученный за пределами республики в результате деятельности, осуществляемой физическими лицами из Молдовы. Другие доходы, поступившие из-за рубежа (такие как денежные переводы), не декларируются.

КОРР: В декларации есть специальный раздел/ рубрика о доходах, полученных от продажи имущества /домов, квартир, автомобилей, земельных участков. Как происходит их налогообложение?

П.Ч.: Как я отметила ранее, физические лица, которые в течение года отчуждали (продавали) дома, квартиры, земельные участки и т.д., обязаны подать Декларацию (Форма CET08), в которой должна быть определена сумма прироста капитала, полученного в результате отчуждения имущества. Чтобы определить, получили ли мы прирост капитала в результате отчуждения собственности, необходимо установить разницу между суммой, поступившей от продажи имущества, и суммой ранее понесенных затрат на его (имущества) приобретение или создание.

Сумма прироста капитала, которая должна быть обложена налогом, составляет 50% от полученной разницы. В то же время при определении прироста капитала учитываются и другие показатели. Например, является ли отчуждаемое имущество основным местом жительства; год строительства здания, в котором располагается проданная квартира.

Физическим лицам, которые в 2015 году продали имущество, для определения прироста капитала настоятельно рекомендуем запросить необходимую поддержку в территориальных налоговых органах или обратиться в Единый колл-центр ГНС по телефону 0 8000 1525 (звонок бесплатный).

Кроме того, с примерами по определению прироста капитала налогоплательщики могут ознакомиться в Информационном гиде для физических лиц, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, в разделе о доходах, полученных в форме роста/потери капитала. Гид размещен на официальной странице ГНС www.fisc.md

КОРР: Надо ли декларировать премии, полученнные на конкурсах, выигрыши в рекламных акциях и лотереях, и каковы методы налогообложения в этих случаях?

П.Ч.: Статья 20 Налогового кодекса уточняет типы доходов, которые не облагаются налогом и не включаются в валовой доход налогоплательщика. Так, премии, предоставленные учащимся и их преподавателям за достижения, полученные на районных, городских, муниципальных, зональных, республиканских, региональных и международных олимпиадах и конкурсах, не облагаются налогом (ст. 20 п. u) Налогового кодекса). Также согласно этой статье не облагаются налогом выигрыши от рекламных кампаний и/или лотерей в части, в которой величина каждого выигрыша не превышает 10% личного освобождения, размер которого в 2015 году составил 10 128 (ст. 20 п. 1 Налогового кодекса).

Что должен знать налогоплательщик о декларировании подоходного налога (Часть I)


Что должен знать налогоплательщик о декларировании подоходного налога (Часть III)

Продолжение следует

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.