18
09 2019
872

Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком женщины-программиста

Женщина, занятая в сфере программного обеспечения вне IT-парка, с 1 октября 2019 г. уходит в декретный отпуск. Возник вопрос об основе для исчисления ей пособия по материнству и по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. Будут ли основой для исчисления указанных пособий две среднемесячные заработные платы, установленные по экономике на эту дату, от которых при ее социальном страховании исчисляются взносы работодателя, или основа должна составить не более пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на этот год как для остальных застрахованных лиц? Ее среднемесячный доход в течении последних двух лет составляет 28 тыс. леев. Как следует правильно поступить, чтобы в случае проверки на нас не были наложены соответствующие санкции?

В указанном случае следует руководствоваться ч. (1)-(4) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 г. (далее по тексту – Закон № 289/2004).

Так, ч. (1) указанной статьи установлено, что основой для исчисления пособий социального страхования, предусмотренных п. а), b), d) и g) ч. (1) ст. 5 и п. а) ч. (1) ст. 15, является среднемесячный застрахованный доход за последние предшествовавшие наступлению страхового риска 12 календарных месяцев, на который начислялись индивидуальные взносы социального страхования.

Ч. (2) определено, что основой для исчисления пособия социального страхования, предусмотренного п. f) ч. (1) ст. 5, является среднемесячный застрахованный доход за последние предшествовавшие месяцу рождения ребенка 12 календарных месяцев, на который начислялись индивидуальные взносы, а календарные месяцы дородового отпуска заменяются тем же числом календарных месяцев, непосредственно предшествовавших расчетному периоду.

Ч. (3) ст.7 установлено, что застрахованный доход за месяцы, включенные в расчет при определении основы для исчисления пособий социального страхования, не может превышать сумму пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на соответствующий год, умноженную на 12 или на количество месяцев, в течение которых лицо получало застрахованный доход. При включении в расчет неполного календарного года предел застрахованного дохода устанавливается исходя из количества месяцев, за которые получен застрахованный доход в соответствующем году. Среднемесячный застрахованный доход определяется путем деления на 12 суммарного застрахованного дохода на всех предприятиях за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового риска (ч. 4).

Учитывая положения лит. d) и f) ч. (1) ст. 5 Закона №289, а также ст. 7, независимо от того, из какого дохода исчислялись взносы работодателя, основой для исчисления пособий должен быть доход из которого удерживались индивидуальные взносы работников. Следует отметить, что в соответствии с положениями приложения 1 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999 г. тариф и основа для исчисления индивидуальных взносов ОГСС составляют 6% из ежемесячной заработной платы и других выплат. Соответственно, основа для исчисления пособий в данном случае не должна ограничиться двумя среднемесячными заработными платами по экономике. Ее месячный лимит должен составить пять среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на 2019 г.

Поскольку в соответствии с Постановлением Правительства № 21 от 18.01.2019 г. среднемесячный застрахованный доход прогнозируемый по экономике на 2019 г. составляет 6975 леев, месячная основа для исчисления пособия по материнству и пособия по воспитанию ребенка до исполнения ему возраста 3-х лет не может быть более 34875 леев. Таким образом, независимо от того, что взносы работодателя в указанном случае исчисляются только от двух среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на 2019 г. (13950 леев), поскольку индивидуальные взносы ОГСС исчисляются из всей заработной платы, без ограничения, месячная основа для исчисления пособий, в данном случае, должна составить не более 34875 леев.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.