22
03 2019
646

Исчисление пособий при отсутствии застрахованного дохода по причине медицинских отпусков

У работника из последних 12 месяцев за два месяца полностью отсутствует застрахованный доход по причине медицинских отпусков. Следует ли заменить застрахованный доход за эти месяцы на доход за другие 2 месяца, предшествующих периоду расчета, или следует включить в расчет за эти месяцы по одной гарантированной минимальной заработной плате в реальном секторе? При этом, следует отметить, что застрахованный доход за 2 месяца, предшествовавших периоду расчета, составляет менее гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе.

Данная ситуация регламентирована ч. (5) ст. 7 Закона1 о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 г.

Эта норма не применяется в случае полного отсутствия застрахованного дохода на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы из периода 12 календарных месяцев, включенных в расчет при определении основы для исчисления пособий по другим, чем указанные, мотивам или по указанным мотивам в сочетании с другими мотивами. Следует отметить, что более полное разъяснение как следует поступить в данной ситуации, дано в п. 72 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108 от 3 февраля 2005 г. Предусмотрено, что в случае если на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы из периода 12 календарных месяцев, включенных в расчет с целью определения основы для исчисления пособий, предусмотренных в лит. а), c), d) и e) п. 12 и лит. а) п. 37 указанного Положения, полностью отсутствует застрахованный доход вышеуказанным причинам, эти месяцы заменяются равным количеством следующих подряд календарных месяцев, непосредственно предшествовавших периоду, включенному в расчет при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Эти месяцы включаются в расчет в размере одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы/публичных медико-санитарных учреждений, включенных в систему ОМС (в дальнейшем — с месячным застрахованным доходом в размере одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы), или, по обстоятельствам, в размере гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, действующем на момент наступления страхового риска, по основному месту работы застрахованного лица. В случае застрахованных лиц, работающих на условиях неполного рабочего времени, в расчет включается тарифная ставка или гарантированная минимальная заработная плата в размере, пропорциональном заработной плате за отработанное время или в зависимости от выполненного объема работ.

Однако, положения указанного пункта не применяются в случае полного отсутствия застрахованного дохода на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы в период 12 календарных месяцев, включенных в расчет при определении основы для исчисления пособий по другим, кроме указанных, причинам или по указанным причинам в сочетании с другими причинами.

Как следует из указанных положений, за месяцы, в которых отсутствует застрахованный доход по причине медицинского отпуска, можно взять в расчет застрахованный доход за два месяца, непосредственно предшествующих периоду расчета, если только это приведет к увеличению размера пособия. Однако, в связи с тем, что, как следует из вопроса, за два месяца, предшествующих периоду расчета, застрахованный доход менее 2610 леев в месяц, указанная замена не приведет к увеличению размера пособия. Соответственно, за указанные месяцы в расчет должны быть взяты по 2610 леев.
___________________________________________________________

1 Статья 7. Основа для исчисления пособий социального страхования
...(5) В случае, если на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы из периода 12 календарных месяцев, включенных в расчет с целью определения основы для исчисления пособий, полностью отсутствует застрахованный доход по мотивам медицинского отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, безработицы с правом на пособие по безработице, эти месяцы включаются в расчет с месячным застрахованным доходом в размере одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, в размере гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, действующем на момент наступления страхового риска, по основному месту работы застрахованного лица либо, по заявлению застрахованного лица, заменяются равным количеством календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия…

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.