26
11 2019
2361

Исчисление страхового стажа лицу, чья годовая сумма уплаченных взносов меньше суммы взносов, исчисляемых из минимальной заработной платы, установленной по стране

В течении нескольких лет я вынуждена была работать по сокращенному рабочему графику, в связи с чем мой заработок был менее минимальной заработной платы, установленной по стране. Трудовой кодекс позволяет такой режим работы и даже предусматривает, что период работы с неполным рабочим днем входит в страховой стаж. Однако, при начислении пенсии мне в страховой стаж включили не весь период работы с неполным рабочим днем, а значительно меньше. Законно ли это? Ч. (1) ст. 97 Трудового кодекса (ТК) предусмотрено, что работодатель может принимать на работу работников на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (с частичной занятостью) с указанием конкретной продолжительности неполного рабочего времени в индивидуальном трудовом договоре (ИТД) в соответствии с положениями п. l) ч. (1) ст. 49. А ч. (2) указанной статьи предусмотрено, что с согласия обеих сторон неполное рабочее время может устанавливаться и после заключения ИТД. По просьбе беременной женщины, работника, имеющего детей в возрасте до десяти лет или детей с ограниченными возможностями (в том числе находящихся под его опекой), или работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан установить для них неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При этом, оплата труда на условиях частичной занятости производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ. Ч.(2) ст.971 установлено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничения его прав, касающихся исчисления трудового стажа, страхового стажа (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, или других трудовых прав. Ч. (1) указанной статьи установлено, что не допускается менее доброжелательное обращение с работниками с неполным рабочим временем по сравнению с работниками с полным рабочим временем, выполняющими равноценную работу на том же предприятии, если такое обращение основывается исключительно на продолжительности ежедневной или еженедельной работы и не имеет объективного обоснования. В то же время, следует отметить, что порядок исчисления страхового стажа застрахованным лицам регламентируется положениями действующего законодательства. Так, ст. 36 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 установлено, что страховой стаж выражается в годах и исчисляется путем суммирования месяцев, за которые были уплачены взносы в установленных размерах в БГСС как застрахованным лицом, так и работодателем или только застрахованным лицом в случаях, предусмотренных п. 3), 4) и 5) ст. 4, и деления полученной суммы на 12. Как следует из указанных положений, минимальный размер страховых взносов для того, чтобы соответствующий период был включен в страховой стаж, не установлен. В то же время, ч. (1) ст. 5 Закона о государственной пенсионной системе № 156-XIV от 14.10.1998 г. установлено, что страховой стаж в государственной системе страхования исчисляется путем суммирования всех страховых периодов, то есть периодов за которые были исчислены взносы ОГСС. Ч. (2) ст. 6 данного закона предусмотрено, что страховой стаж лицам, работающим по ИТД, исчисляется путем суммирования месяцев, за которые уплачены взносы в установленных законодательством размерах, и деления этой суммы на 12. Результат округляется до одного знака после запятой. Однако, в случае если годовая сумма выплаченных взносов меньше годовой суммы взносов, исчисляемых из минимальной заработной платы по стране, установленной законодательством, страховой стаж исчисляется пропорционально уплаченной сумме. Ч. (3) ст.6 установлено, что для лиц, работающих по ИТД в сфере сельскохозяйственного производства, период осуществления деятельности сезонного характера включается в страховой стаж и учитывается как один страховой год при условии, что годовая сумма взносов не меньше годовой суммы взносов, исчисляемых из минимальной заработной платы по стране, установленной законодательством. В случае, если она меньше, страховой стаж исчисляется пропорционально уплаченной сумме. И ч.(4) данной статьи установлено, что для других категорий плательщиков минимальный размер взносов устанавливается ежегодно законом о бюджете государственного социального страхования. А в указанных законах минимальный размер взносов не установлен и не был установлен никогда. Более того, и максимальный размер индивидуальных взносов уже давно не устанавливается. Таким образом, осталось выяснить, какими положениями, в соответствии с Законом о нормативных актах № 100/2017 (далее по тексту – Закон № 100/2017) вправе руководствоваться соответствующие органы при исчислении страхового стажа. В соответствии с положениями ст.5 Закона № 100/2017, по своему характеру правовые нормы подразделяются на общие, специальные и исключительные. Общие правовые нормы применяются ко всем общественным отношениям или субъектам права либо к некоторым категориям отношений или субъектов без утраты ими своего общего характера. Специальные правовые нормы применяются исключительно к отдельным категориям общественных отношений или прямо определенным субъектам. В случае противоречия между общей нормой и специальной нормой, которые содержатся в нормативных актах одного уровня, применяется специальная норма. Исключительные правовые нормы отличаются от рамочных норм в соответствующей области и применяются к определенным ситуациям. В случае противоречия между общей или специальной нормой и исключительной нормой, содержащимися в нормативных актах одного уровня, применяется исключительная норма. Следует отметить, что как Закон о государственной системе социального страхования, так и Закон о государственной пенсионной системе являются специальными нормативными актами одного уровня, так как регламентируют порядок социального страхования в республике. Однако, в Законе о государственной пенсионной системе применена исключительная правовая норма, касающаяся ситуации, когда у лиц, работающих по сокращенному рабочему графику, годовая сумма уплаченных взносов меньше годовой суммы взносов, исчисляемых из минимальной заработной платы по стране, установленной законодательством. Соответственно, в указанном случае следует руководствоваться исключительной правовой нормой, установленной в Законе о государственной пенсионной системе. Таким образом, в связи с тем, что в указанном в вопросе случае полученная застрахованным лицом заработная плата была меньше установленной минимальной заработной платы по стране, при начислении пенсии страховой стаж на самом деле должен был быть исчислен пропорционально уплаченной сумме взносов ОГСС. Конечно же, период исчисленного страхового стажа будет меньше периода, в течении которого застрахованное лицо работало по ИТД по сокращенному рабочему графику.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.